BuildingTECH

search


Транспорт

ВМС США продемонстрировали новую беспилотную подводную лодку Snakehead

ВМС США продемонстрировали новую беспилотную подводную лодку Snakehead

Подводные роботы помогают военным решать различные задачи: проводить разминирование, проверять подводные сооружения, составлять карту дна, доставлять грузы, обеспечивать связь между подводными лодками и кораблями. 

ВМС США впервые продемонстрировали свой новый беспилотный подводный аппарат большого водоизмещения Snakehead (LDUUV) на испытательном полигоне в заливе Наррагансетт. 

Snakehead - это модульный реконфигурируемый многоцелевой LDUUV, развертываемый с подводных лодок в больших океанских интерфейсах, автономией миссии и программным обеспечением для транспортных средств. Внешне аппарат напоминает небольшую подводную лодку. Подводные роботы могут быть развернуты с атомных подводных лодок, оборудованных сухими укрытиями на палубе.

Подводные беспилотники Snakehead обеспечивают наведение и управление, навигацию, ситуационную осведомленность, движение, маневрирование и датчики в поддержку миссии по разведке и подготовке оперативной среды. Запустить аппарат смогут подводные лодки с доковой камерой для выхода боевых пловцов (Dry Deck Shelter или DDS) и системой хранения и доставки полезной нагрузки. Это, например, атомные подводные лодки класса «Огайо» и шесть кораблей типа «Вирджиния».

Согласно доступному описанию, это «крупнейший беспилотный подводный аппарат, предназначенный для запуска с подводных лодок». Устройство предназначено для длительных миссий и питается от литий-ионных (LiFT) батарей, которые предотвращают каскадный отказ элементов, что позволяет завершить миссию, а также обеспечить безопасность персонала и оборудования.

Конструкция Snakehead UUV также включает в себя технологические инновации в отношении материалов корпуса, методов запуска и подъема с подводной лодки, а также литий-ионных аккумуляторов, которые питают беспилотник.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: