BuildingTECH

search


Транспорт

Велосипедное колесо Rolloe - фильтрует и очищает загрязненый воздуха во время езды

Велосипедное колесо Rolloe - фильтрует и очищает загрязненый воздуха во время езды

Мы можем очистить загрязненный воздух катаясь на велосипеде, благодаря велосипедному колесу Rolloe (Roll-off Emissions) которое изобрела дизайнер Кристен Таппинг.

Кристен, студентка факультета дизайна продуктов Лондонского университета Саут-Бэнк, придумала эту идею, катаясь по улицам Лондона. Зная, что движение колес велосипеда создает кинетическую энергию, она начала создавать прототип. Она использовала простой веер и дым от ладана, чтобы пробовать бесчисленные вариации, пока не выбрала лучший.

Кристен экспериментировала с различными методами для создания вакуума и выталкивания, необходимых для втягивания грязного воздуха в колесо и выпуска чистого отфильтрованного воздуха с другой стороны к лицу гонщика. Окончательный дизайн включает люфу, HEPA и фильтры с активированным углем для улавливания мелких / крупных твердых частиц и вредных газов из воздуха.

Пока колеса находятся в движении, ласты всасывают воздух через четыре слоя фильтров, очищая наружный воздух, пока велосипедист едет по загрязненному городу. Rolloe изначально нацелен на велосипедистов и схемы аренды велосипедов, включая приложения для совместного использования велосипедов, но в конечном итоге расширится на потребительский рынок.

В качестве дополнительного стимула для улучшения качества наружного воздуха Rolloe будет вознаграждать велосипедистов за частую езду на велосипеде. Rolloe подключится к приложению, которое позволяет людям ставить цели и обмениваться данными о расстоянии. Велосипедисты будут вознаграждены местными предприятиями в зависимости от количества преодоленных киллометров. 

Кристен утверждает, что «если бы у 10% всех лондонских велосипедистов был установлен один Rolloe на своем велосипеде, они бы фильтровали примерно 266 865 м³ воздуха, что в 20 раз больше Трафальгарской площади».

Фильтры можно чистить и использовать повторно; даже уловленные загрязнители могут быть повторно использованы в новых продуктах, таких как строительные материалы. Детали Rolloe легко собирать или разбирать и утилизировать в конце их жизненного цикла. Конечный продукт будет изготовлен из переработанных пластиковых материалов методом литья под давлением. Rolloe в настоящее время находится на стадии разработки и планирует поступить в продажу к 2022 году.

Кристен также планирует выпустить Rolloe с задним колесом, чтобы вдвое увеличить фильтрующую способность во время езды. 


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: