BuildingTECH

search


Транспорт

Уникальный самолет Grumman X-29A с «крылом обратной стреловидности» имел высокую маневренность

Уникальный самолет Grumman X-29A с «крылом обратной стреловидности» имел высокую маневренность

Самолет Grumman X-29A является одним из самых уникальных самолетов, когда-либо созданных в истории авиации. Его главной особенностью является уникальная форма крыла, которая известна как "крыло обратной стреловидности".

Grumman X-29 - американский самолёт-прототип с обратной стреловидностью крыла, разработан корпорацией Grumman Aerospace в 1984 году. Всего было построено два экземпляра.

Крыло обратной стреловидности является крылом, у которого передний край расположен ближе к концу крыла, чем задний край. Это противоположно традиционной конструкции крыла, где передний край расположен ближе к корпусу самолета. Такая форма крыла обеспечивает лучшую маневренность и стабильность при высоких скоростях.

Самолет Grumman X-29A был создан в 1984 году для тестирования технологий, связанных с крылом обратной стреловидности. Он был оснащен ДВС General Electric F404, который обеспечивал ему скорость до 1875 км/ч. Кроме того, самолет имел высокую маневренность, что позволяло ему выполнять крутые виражи и перелетать с одного угла атаки на другой без потери скорости.

Одним из основных достоинств крыла обратной стреловидности является то, что оно позволяет увеличить коэффициент подъемной силы и уменьшить лобовое сопротивление во время полета. Это делает самолет более эффективным во время полета на высоких скоростях. Кроме того, крыло обратной стреловидности обеспечивает более высокую устойчивость и предсказуемость во время маневров.

Самолёт расчётно предполагался статически неустойчивым и в полёте управлялся с помощью цифровой триплексной электродистанционной системы, обеспечивавшей минимальное балансировочное сопротивление на всех режимах полёта. «Триплексная» система подразумевала три аналоговых компьютера, каждый из которых мог самостоятельно пилотировать самолёт, а управляющие решения принимались методом голосования этих компьютеров, что позволило выявлять как ошибки самих программ, так и проблемы в конструкции. ПГО, флапероны и хвостовые закрылки отклонялись с помощью вышеуказанной системы по непрерывному закону управления в зависимости от скорости полёта и угла атаки. Отказ управляющей электроники означал потерю контроля над самолётом и абсолютную невозможность полёта в режиме планера.

Для расширения программы испытаний фирма Grumman к 1989 году построила второй экземпляр самолёта с плоским соплом двигателя и изменяемым по тангажу вектором тяги. Управление системой изменяемого вектора тяги была совмещено с общей системой управления полётом и поддержания устойчивости.

C 1984 до 1991 год две построенные машины выполнили, в общей сложности 242 полёта. Однако, программа X-29A расценивается в США как неудачная.

У крыла обратной стреловидности есть недостатки. Например, оно может привести к снижению устойчивости при низких скоростях и ухудшению управляемости во время посадки. Кроме того, крыло обратной стреловидности требует более тщательного проектирования и изготовления, чем традиционное крыло.

Технические характеристики по данным NASA:

  • Экипаж: один пилот 
  • Полезная нагрузка: 1 810 кг. 
  • Длина: 14,7 м. 
  • Размах крыла: 8,29 м 
  • Высота: 4,26 м. 
  • Площадь крыла: 17,54 м² 
  • Вес пустого: 6 260 кг. 
  • Максимальный взлетный вес: 8 070 кг 
  • Двигатели: 1 турбовентиляторный Дженерал Электрик F404, тяга 7 250 кг.с. 
  • Максимальная достигнутая скорость: Maх 1,8 (2,203км/ч)
  • Дальность: 560 км 
  • Практический потолок: 16 800 м.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: