BuildingTECH

search


Транспорт

Солнечная суперяхта Silent 120 Explorer будет вмещать личную подводную лодку и eVTOL

Солнечная суперяхта Silent 120 Explorer будет вмещать личную подводную лодку и eVTOL

Австрийский производитель яхт Silent Yachts уже известен своей линейкой катамаранов на солнечных батареях. Теперь компания анонсировала свою новую суперяхту Silent 120 Explorer, которая включает в себя личный eVTOL и малую подводную лодку.

По данным Silent Yachts, первая модель Silent 120 Explorer уже строится и должна быть спущена на воду в 2024 году.

Роскошный катамаран имеет размеры 36,74 м в длину, ширину 13,85 м и высоту 10,46 м, отсек для аккумуляторов. Батареи в свою очередь, приводят в действие два электродвигателя мощностью 340 кВт, обеспечивающих расчетную максимальную скорость 16 узлов (18 миль в час или 30 км/ч) - более эффективная крейсерская скорость судна составляет около 8 узлов (9 миль в час или 15 км/ч).

Можно использовать до трех генераторов внутреннего сгорания для обеспечения резервного питания и увеличения дальности пробега яхты, когда одной батареи недостаточно.

eVTOL (электрический летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой), названный XP4, он разрабатывается британским авиационным стартапом VRCO. Планируется, что он будет вмещать до четырех человек, имеет крейсерскую скорость 160 узлов (184 мили в час или 296 км / ч) и максимальное время полета один час. Некоторые из его других функций должны включать компьютеризированный полет, систему аварийного парашюта, технологию предотвращения столкновений и системы предотвращения аварий на малых высотах.

eVTOL будет приземляться и взлетать с вертолетной площадки на крыше Silent 120 Explorer, где он будет использовать солнечные панели судна для подзарядки аккумуляторной батареи. Тем не менее, если самой яхте нужно больше энергии, XP4 может ее обеспечить - почти так же, как электромобили уже можно использовать для обеспечения электроэнергией домов, когда это необходимо.

Подводная лодка уже находится в пользовании некоторых клиентов, он называется Nemo и производится голландской компанией по производству подводных лодок U-Boat Worx. Она вмещает двух человек, может опускаться на максимальную глубину 100 м (328 футов), двигаться с максимальной скоростью 3 узла (3 мили в час или 6 км/ч) и оставаться автономной до восьми часов.

На Silent 120 Explorer Nemo можно хранить либо на главной палубе рядом с бассейном, либо в гараже по левому борту корпуса.

«Тенденция заключается в большем количестве яхт и большей роскоши, большем комфорте, большем количестве водных игрушек и большем количестве возможностей», - сказал основатель и генеральный директор Silent Yachts Михаэль Кёлер. «В Silent 120 Explorer мы разработали лодку, которая больше по объему, но не по длине, а больший размер дает возможность хранить больше подобных игрушек».

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: