BuildingTECH

search


Транспорт

Самому длинному автомобилю в мире вернули былую славу

Самому длинному автомобилю в мире вернули былую славу

Спустя 36 лет самый длинный автомобиль в мире наконец отреставрирован и готов к круизу. Он только что побил свой собственный мировой рекорд 1986 года, когда 1 марта 2022 года супер-лимузин въехал длинной в 30,54 метра.

«Американская мечта» была впервые построена в Бербанке, штат Калифорния, в 1986 году знаменитым автомобильным настройщиком Джеем Орбергом. Первоначально он имел размеры 18,28 метра, катился на 26 колесах и имел пару двигателей V8 спереди и сзади. Позже Орберг увеличил длину лимузина до поразительных 30,5 метров, поставив шарнир посередине, чтобы дать ему возможность объезжать крутые повороты.

Американская мечта включает в себя удобства, достойные короля; большая водяная кровать, бассейн с трамплином для прыжков, джакузи, ванна, поле для мини-гольфа, вертолетная площадка и может вместить более 75 человек. Вертолетная площадка конструктивно крепится к транспортному средству с помощью стальных кронштейнов внизу и может выдерживать вес до 2270 кг.

После того, как «Американская мечта» была впервые занесена в Книгу рекордов Гиннеса в 1986 году, ее часто сдавали в аренду для кинематографических выступлений и показывали в различных фильмах. 

Как один из самых уникальных автомобилей, которые когда-либо выпускались, этот автомобиль был очень популярен в период своего расцвета. Но из-за высокой стоимости обслуживания и проблем с парковкой мир постепенно потерял интерес к «Американской мечте», и легендарный автомобиль годами оставался нелюбимым. Со временем он начал ржаветь, пока его части не стали неремонтопригодными.

Autoseum, технический учебный музей, принадлежащий Майклу Мэннингу в округе Нассау, штат Нью-Йорк, решил отреставрировать автомобиль и купил его на eBay. Согласно Книге рекордов Гиннеса, проект реставрации стоил более 250 000 долларов США на доставку, материалы и рабочую силу, и на его завершение ушло три года.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: