BuildingTECH

search


Транспорт

Самолет Phoenix станет первой в мире моделью работающей на жидком водороде

Самолет Phoenix станет первой в мире моделью работающей на жидком водороде

Экологические требования к авиации с каждым годом ужесточаются, и конструкторам приходится искать новые решения, которые позволят снизить влияние самолетов на изменение климата. Летательные аппараты на водородных топливных элементах считаются безвредными для окружающей среды, поскольку выделяют только воду и теплый воздух.

Команда студентов из Делфтского технологического университета, называющая себя командой AeroDelft, представила прототип двухместного самолета Phoenix, который должен стать первым в мире самолетом на жидком водороде. 

Прототип, получивший название Phoenix PT, питается от топливного элемента мощностью 1500 Вт в сочетании с аккумуляторной батареей для обеспечения взлетной мощности.

Самолет имеет размах крыла 5,7 м, и весит 50 кг. Приводимый в действие электродвигателем, Phoenix может летать в течение 7 часов используя всего 1 кг жидкого водорода, преодолевая расстояние более 500 км. 

Водород хранится в криогенном резервуаре при -253 ° C и нагревается до 0 ° C с помощью сложной системы трубок. Phoenix также отличается низким уровнем шума.

Полномасштабный Phoenix FS с размахом крыла 18 м вмещает до 10 кг жидкого водорода при дальности полета 2000 км и времени полета до 10 часов.

Первый тестовый полет модели с двумя пассажирами будет осуществлен на газообразном водороде в 2022 году, а первый полномасштабный полет на жидком водороде запланирован на 2024 год.

Компания ожидает, что первый полет вокруг света на водородном двигателе состоится в 2025 году, а первый коммерческий самолет с водородным двигателем начнет полеты к 2035 году.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: