BuildingTECH

search


Транспорт

Общественный гироскопический транспорт решит проблемы пробок в городах

Общественный гироскопический транспорт решит проблемы пробок в городах

Компания Dahir Insaat представила концепцию общественного гироскопического транспорта «второго уровня», которая была воспринята сообществом с большим энтузиазмом. И при этом основным лейтмотивом все таки была мысль, что такая техника не возможна на сегодняшнем уровне технологического развития транспортной отрасли, и многие назвали эту концепцию «футуристический транспорт».

Людям сложно себе представить такой крупный балансирующий объект на дороге, человека не убеждает пример настольного прототипа, ему нужно это увидеть в натуральную величину.

Многие не всегда понимают, что возможно в миниатюрном настольном исполнении, вполне возможно и в большем масштабе, они не обязаны знать, что чем крупнее механизм, электрический мотор или двигатель внутреннего сгорания, тем больше его КПД, а значит и общая эффективность всей системы.

Электрические моторы тем эффективнее чем они больше. Поэтому КПД электродвигателей в локомотивах поездов превышает 97%, а в маленьких радиоуправляемых машинках - он от силы 75%. Тоже самое с двигателями внутреннего сгорания, у гигантских корабельных дизель моторов КПД может достигать 55% а у домашней газонокосилки 35% от силы.

По этой причине эффективность перевозки грузов в больших судах контейнеровозах и грузовых железнодорожных поездах значительно выше. Величина гироскопического вагона не снижает её эффективность в плане затрат на один километр перевозки пассажиров, а наоборот увеличивает в сравнении с малыми машинами, то есть чем крупнее транспортное средство, тем оно дешевле должно быть для одного пассажира, при равных условиях.

Сегодня мы уже точно знаем у каких компаний будем покупать крупные бескорпусные моторы диаметром статора 2,7 метра, и гироскопические устройства нужной мощности.

Более подробные исследования ещё раз подтвердили, что балансирующий транспорт тех размеров который был показан в анимационных фильмах может быть создан без каких либо отклонений.

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1387118994744974&type=3

Инженерам компании удалось посчитать как прочно будет стоять транспорт на двух опорах, каков риск аварии по причине непредсказуемого поведения пассажиров, каков будет износ всех подшипников, колёс, приводов, сколько будет срок службы монорельса, как быстро можно провести регламентные ремонтные работы дороги, каковы будут ходовые скоростные характеристики транспорта, ускорения и торможения.

Результаты получились более чем оптимистичные, судите сами, все результаты опубликованы, любой инженер может эти данные перепроверить.

Результат получается следующий:

1. Запас прочности ног в самом слабом месте, где нога связана с тележкой под землей таков, что он имеет двух кратный запас прочности, даже в том случае когда ровно одна половина вагона занята людьми а вторая половина.

Это тот случаи который не может практически произойти сам по себе, если это искусственно не создавать для расчётов надёжности, при нормальной штатной езде запас прочности будет пятикратный.

Автоматика вагона указывает сигнальными огоньками места пассажирам в такой последовательности, чтоб всегда был баланс между левой и правой сторонами вагона. Вывод - людям в салоне находится будет так же безопасно как и в любом трамвае, автобусе, или троллейбусе, он не может упасть по причине собственной неустойчивости, ни при каких обстоятельствах.

2. Все ответственные узлы ходовых тележек, будут выполнены с высокой надёжностью, срок службы подшипников качения при трёхсменной работе и на скоростях 50 км. час, может быть минимум десять лет, это очень хороший ресурс. Заметьте, это все серийная общегражданская продукция, от всемирно известной Шведской фирмы SKF.

3. Нахождение тележек вагона под дорогой не приводит ни к каким отрицательным факторам, вагон не теряет ни манёвренности ни скорости ни ремонтопригодности ни эксплуатационного ресурса, а даже наоборот он становится значительно безопасней, полностью электрическим и бесшумным.

При 100 % загрузке он будет развивать скорость до 50 километров за 18 секунд, согласитесь что это достаточно быстро для такого крупного вагона. Не хочется повторятся, но всё же скажу ещё раз, становясь полностью электрическим и бесшумным, транспорт становится не только экономичным и безвредным, но и ещё совместимым с человеческой средой обитания, он может сопровождать человека во всех местах города.

4. Кажущаяся на первый взгляд проблема с щелью на дороге на самом деле решается без больших затрат, зев балки не большой, всего девять сантиметров, туда даже нога взрослого человека в обуви не проваливается, не говоря уже о колёсах автомобиля или мотоцикла.

Щель закрывается специальными крышками из прочного армированного пластика которые без труда открываются и моментально захлопываются за транспортом.

Дорога может быть очень качественно и надежно защищена от любого головотяпства и даже злого умысла, а о том, что во внутрь балки попал посторонний предмет машинист узнает на много раньше чем многим может показаться, за сотни метров, датчики размещенные внутри балки предупредят водителя о таком случае.

5. Вопрос цены. По расчётам, стоимость такой дороги будет 8-10 миллионов долларов километр, при очень качественном изготовлении балки, когда погонный метр балки вместе с арматурой весит почти пять тонн, многие должны себе представлять что такое 5 тонн веса на один погонный метр, а ещё на этот метр приходится двадцать тонн марочного бетона. Даже в таком сверх надёжном исполнении он в 15-20 раз дешевле чем стоимость метро.

Также компания Dahir Insaat представила транспорт второго уровня, только на шести опорах, и с изменяемым расстоянием между колесными опорами, что и сделало теоретически возможной использование такого транспорта в городских условиях, в условиях пересечения дорог с разным радиусом кривизны, разных перекрестков и прохождением под мостами.

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1577156962407842&type=3

Только изменяемое межколесное расстояние позволит ездить платформе с шестью опорами по криволинейной траектории и приседать под мостами. А посмотрев ролик вы в деталях поймете почему она на шести опорах, и какие появляются преимущества у такого варианта платформы.

Наверняка кто то задастся вопросом, почему не раньше, а только сейчас это появилось, всё дело в том, что год назад не было готового решения с плавающими опорами, не было понимания как можно такой транспорт заставить проезжать криволинейные участки дорог, когда у него шесть опор и расстояние между опорами около семи метров.

Анализируя старыми штампами получалось, что если не объединять эти ноги одной рамой, с единой осью вращения, то такой транспорт мог бы ездить только по прямым дорогам, а если закрепить каждые две опоры на раме с единым центром вращения как наподобие классической тележки вагона, с высокими опорами позволяющими пропускать под собой транспорт первого уровня, то опоры не могли бы быть телескопическими, и терялась любая возможность использования третьей пары колёс, без чего невозможна функция перешагивание через препятствие, приседание перед мостом, и просто движение по криволинейной траектории.

А вот появление плавающих опор, и опор на рычагах и петлях все изменило, нашлось то спасительное решение, без которого невозможен такой вид транспорта, что собственно и было запатентовано.

Мы уверенны, что это будет очень универсальный, комфортный и безопасный транспорт счастливых поколений с оптимизмом смотрящих в будущее!

Получить больше информации:

DAHİR  INSAAT

TEL:  +905452201010

E-Mail: [email protected]  

1. https://www.youtube.com/user/dahirsem/videos?view_as=subscriber

2. https://www.facebook.com/DahirSemenov

3. http://www.dahirinsaat.com/ru/

4. http://www.archilovers.com/dakhirsemenov/

5. https://goo.gl/maps/FeeW2iu48at  

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: