BuildingTECH

search


Транспорт

Новый Mitsubishi D:X сочетает в себе пространство минивэна с прочностью внедорожника

Новый Mitsubishi D:X сочетает в себе пространство минивэна с прочностью внедорожника

Mitsubishi представила новый концепт фургона D:X в качестве своего видения на бедущее минивэнов. Электрифицированный фургон 4x4 сочетает в себе пространство минивэна с прочностью внедорожника, становясь настоящим вездеходным мультитулом.

Модификации нового поколения, такие как проекционные лазеры, система анализа местности на основе искусственного интеллекта, а также прозрачный капот и стойки, еще больше помогают фургону соответствовать заданию Mitsubishi: «максимальное пространство и безопасность для людей, максимальный внедорожник для приключений без границ».

D:X возвращается к упрощенной форме монобокса, отклоняясь от более двойного направления минивэнов, которое Mitsubishi выбрала с пятым поколением (D:5). Команда дизайнеров старалась выразить суровый, авантюрный замысел концепта, после того, как ей было поручено перенести фронтенд Dynamic Shield в будущее.

Тем не менее, потребителям нравится обтекаемое стекло D:X, массивные контрастные колесные арки, увеличенные AT-шины и защитные панели коромысел, которые откидываются вниз в боковые подножки. Также нравится общая эволюция концепции Mitsubishi как прочного пассажирского автомобиля, который сочетает в себе все пространство и внутреннюю гибкость минивэна в сочетании со спортивностью, вдохновленной внедорожником, и вездеходной конструкцией.

Mitsubishi гарантирует, что монобокс D:X обладает целостностью, необходимой для защиты пассажиров на дороге и бездорожье, используя структурную раму D:5 с ребристыми стойками. Внутри этой рамы фургон имеет шесть независимых сидений с возможностью поворота и движения вверх/вниз. Каждое сиденье также оснащено встроенными динамиками в подголовнике в рамках аудиосистемы Yamaha 3D премиум-класса.

Изюминкой для всех пассажиров является прозрачный капот, в котором используется полоса нижнего стекла, подчеркивающая лобовое стекло, чтобы обеспечить лучший обзор земли впереди, что особенно полезно на неровном бездорожье. Mitsubishi сравнивает его с воздушной кабиной.

Все в дизайне концепта – не в последнюю очередь тонкие, как карандаш, фары с лазерной проекцией – кричат об «электромобиле», но концепт более тесно связан с нынешним производственным семейством Mitsubishi с компоновкой PHEV.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: