BuildingTECH

search


Транспорт

Летающий корабль Aerocon Wingship разрабатывался для перевозки тысяч пассажиров и мог пролететь около 19 312 км

Летающий корабль Aerocon Wingship разрабатывался для перевозки тысяч пассажиров и мог пролететь около 19 312 км

Летающий корабль Aerocon, который был в два раза больше реактивного самолета, мог произвести революцию в авиации. Если бы он был реализован, он затмил бы самые большие авиалайнеры в мире.

Экраноплан весом 400 тонн и длиной 172,5 метра разрабатывался при финансовой поддержке Программы перспективных исследований Министерства обороны США DARPA с целью перевозки тысяч пассажиров и 1500 тонн грузов близко к поверхности моря.

С 20 ракетными двигателями, установленными на крыльях близко к носу самолета, инженеры подсчитали, что огромный самолет может пролететь около 19 312 км.

Прилегающий к поверхности воды самолет работает по принципу, известному как «эффект земли», который образует воздушный пузырь под судном. Это позволило бы Aerocon парить прямо над поверхностью воды, в отличие от самолетов, которые путешествуют по воздуху.

Этот эффект сравним с судном на воздушной подушке, но позволяет двигаться гораздо быстрее и стабильнее, открывая дверь для потенциально огромных летающих кораблей, таких как Aerocon Wingship.

Из-за его огромного радиуса действия он может без остановок путешествовать из США практически куда угодно, включая Китай, Японию и Австралию. Корабль-самолет должен был нести полезную нагрузку размером с корабль со скоростью самолета. Кроме того, он мог перевозить в 30 раз больше веса, чем Boeing 747, летая со скоростью самолета и паря над океаном.

Планировалось, что самолет будет роскошным, с комнатами, барами и ресторанами, как огромный летающий отель или круизный лайнер. Wingship также может подъехать к причалу и открыть свои задние двери, как паром, позволяя людям, даже привозить свои машины.

Стивену Хукеру, ведущему конструктору самолета, пришла в голову идея Wingship после того, как он увидел в Советском Союзе «Каспийского морского монстра» (Экраноплан). Только один экспериментальный экраноплан, который мог развивать скорость до 500 км/ч, был построен, затем СССР потерял интерес к самолету.

Хукер, с другой стороны, считал, что может добиться большего успеха, и придумал свой крылатый корабль, который был в 10 раз больше. Он ожидал, что его экраноплан сможет перевозить пассажиров через Атлантику всего за 72,4 доллара США за билет.

Однако начальные затраты на проект были ошеломляющими, 600 миллионов долларов. Кроме того, американские военные изучили вопрос о покупке 13 самолетов на общую сумму 15 миллиардов долларов.

Пентагон был заинтригован идеей, финансируемой DARPA, поскольку потенциально это мог быть огромный военный транспорт быстрого реагирования. Предполагалось, что вместимость машины составит 32 вертолета, 20 танков, четыре десантных корабля и около 2000 солдат.

Для самолетов с неподвижным крылом уменьшение аэродинамического сопротивления, которое создают крылья самолета, когда он находится вблизи неподвижной поверхности, известно как «эффект земли». При «эффекте земли» во время взлета уменьшенное лобовое сопротивление может привести к тому, что самолет «поплывет» при движении с меньшей скоростью, чем рекомендуемая скорость набора высоты.

Затем самолет будет ускоряться за счет эффекта земли, когда пилот будет лететь близко к взлетно-посадочной полосе, пока не будет достигнута безопасная скорость набора высоты. Дизайнеры были очарованы экранопланами, но идея так и не была полностью реализована вне чертежной доски.

DARPA отменило проект стоимостью в миллиард долларов в 1990-х годах, поэтому поистине огромному Aerocon так и не удалось пролететь над мировым океаном.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: