BuildingTECH

search


Транспорт

Hitachi и ABB представили полностью электрический 244-тонный прототип самосвала

Hitachi и ABB представили полностью электрический 244-тонный прототип самосвала

Компании Hitachi Construction Machinery и ABB Traction завершили создание массивного, полностью электрического самосвала для экстремальных условий эксплуатации.

План по переводу дизельных карьерных самосвалов Hitachi мощностью 2500 л.с. EH4000 грузоподъемностью 244 тонны на электрический привод был первоначально объявлен еще в 2021 году, когда компания ABB посмотрела на стройплощадку с необычной точки зрения, речь шла об управлении энергией, необходимой для выполнения работы. Инженеры компаний ABB и Hitachi придумали воздушное подключение к электросети в виде «тележки», которое поможет вывозить тяжелые самосвалы из шахты, а также использовать собственную массу самосвала для восстановления энергии от рекуперативного торможения при движении.

Комбинированное энергетическое решение «тележки» и гравитации позволит электрогрузовикам выполнять работу мощностью в мегаватты без необходимости использования массивных аккумуляторных блоков мощностью в мегаватт-час.

«Проект не только помогает решить проблемы, связанные с электрификацией самосвалов, но также способствует созданию низкоуглеродного мира за счет сокращения выбросов парниковых газов. Мы с нетерпением ждем возможности увидеть, как прототип докажет свою эффективность», - сообщил Фабиана Кавальканте, руководитель подразделения Mobile e-Power компании ABB Traction.

Прототип, который завершил заводские испытания Hitachi, уже отправлен на медно-золотой рудник Кансанши в Африке. По прибытии он завершит программу окончательных испытаний с целью завершения новой спецификации сборки.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: