BuildingTECH

search


Транспорт

Гибридный самосвал с водородной батареей поможет сократить выбросы углерода

Гибридный самосвал с водородной батареей поможет сократить выбросы углерода

Горнодобывающая компания Anglo American представила самый большой в мире карьерный самосвал с водородным аккумулятором в рамках решения Anglo American nuGen™ Zero Emission Haulage Solution (ZEHS), которое направлено на сокращение углеродного следа горнодобывающей промышленности.

Дункан Ванблад, главный исполнительный директор Anglo American, сказал, - «Учитывая, что выбросы дизельного топлива от нашего парка самосвалов составляют 10–15 процентов от общего объема выбросов категории 1, это важный шаг на пути к углеродно-нейтральным операциям к 2040 году. Если этот пилотный проект пройдет успешно, мы сможем сократить до 80 % выбросов дизельного топлива на наших карьерах, внедрив эту технологию в наш парк по всему миру».

Грузовик предназначен для работы в повседневных условиях добычи на руднике Mogalakwena PGMs на северо-востоке Южной Африки. Этот рудник является крупнейшим в мире карьером по добыче металлов платиновой группы и компания намерена заменить там парк из 40 грузовиков, чтобы ежегодно экономить около миллиона литров дизельного топлива.

Над проектом Anglo American работала с ведущими творческими инженерными и технологическими компаниями, такими как ENGIE, First Mode, Ballard и NPROXX. 

Гибридный грузовик с водородным аккумулятором мощностью 2 МВт вырабатывает больше энергии, чем его дизельный предшественник, который потребляет 134 литра дизельного топлива в час, имеет полезную нагрузку около 220 метрических тонн и способен перевозить 320-тонн груза.

Грузовик оснащен аккумуляторной батареей емкостью 1,2 МВтч, а система самосвала использует несколько топливных элементов, которые обеспечивают мощность до 800 кВт, что в совокупности обеспечивает общую мощность 2 МВт. Самосвал также является самым легким в мире грузовиком грузоподъемностью 510 тонн.

Компания также построит комплекс по производству, хранению и заправке водорода, который включает в себя крупнейший электролизер в Африке и солнечную электростанцию ​​для поддержки работы самосвала.  

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: