BuildingTECH

search


Транспорт

Hermeus представил макет гиперзвукового самолета Quarterhorse, который будет развивать скорость 5 Махов и иметь дальность полета 7400 км

Hermeus представил макет гиперзвукового самолета Quarterhorse, который будет развивать скорость 5 Махов и иметь дальность полета 7400 км

Аэрокосмический стартап Hermeus представил полноразмерный, частично функциональный макет гиперзвукового самолета с треугольным крылом Quarterhorse перед приглашенной аудиторией инвесторов, военных, правительственных чиновников.

Обычно, когда показывают макет самолета, это всего лишь модель в масштабе 1:1, сделанная из стекловолокна, внутри которой нет ничего, кроме некоторой структурной опоры. Но макет Quarterhorse отличается тем, что разработчики установили испытательный двигатель, который был запущен в кульминационный момент презентации.

Компания Hermeus, основанная бывшими сотрудниками SpaceX, Blue Origin и Generation Orbit в 2018 году, работает по контракту с ВВС США над созданием прототипа гиперзвукового самолета. Новый самолет Quarterhorse, как ожидается, будет летать со скоростью, превышающей 5 Махов, и иметь дальность полета 7400 км с использованием турбированного двигателя с комбинированным циклом (TBCC), созданного на базе турбореактивного двигателя GE J85.

Подобно силовым установкам знаменитого самолета SR-71 Blackbird, в двигателях TBBC используется обычный турбореактивный двигатель для разгона до высокой скорости. 

«Когда аэрокосмическая компания обычно представляет новый самолет, это не что иное, как макет из стекловолокна», - говорит Скайлер Шуфорд, главный операционный директор Hermeus. «Но в Hermeus мы стремимся к интегрированным моделям. Мы спроектировали, изготовили и интегрировали самолет, используя только внешнюю форму, за четыре месяца».


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: