BuildingTECH

search


Транспорт

Электрический гиперкар Ekonk может «дышать» и охлаждаться подобно птицам

Электрический гиперкар Ekonk может «дышать» и охлаждаться подобно птицам

Современные технологии с каждым днем раскрывают перед нами новые фишки автомобилей, которые впечатляют и показывают транспортные средства с другой стороны. Но слышали ли вы о «живом» индийском гиперкаре?

Индийский стартап Vazirani Automotive представил свой электрический суперкар Ekonk и акцентировал внимание на его высокую скорость «из когда-либо существовавших», а специальная система охлаждения делает автомобиль «живым, легким и максимально быстрым».

Гиперкар хоть и находится на этапе концепта, но команда разработчиков уверенно заявляет, что в ближайшем будущем они верят в скорейший запуск производства. В плане проектировки указано, что гиперкар сможет развить крейсерскую скорость до 308 км / ч и иметь вес всего 738 кг.

Так чем же Ekonk может быть подобен птице? Специальная технология DiCo, разработанная с помощью биомимикрии, использует метод летающих птиц, которые при полете охлаждаются за счет легких. Так и автомобили Ekonk охлаждаются за счет аккумуляторных батарей, своеобразных «легких» с системой жидкостного охлаждения.

Ekonk – это суперлегкий электрокар. Кузов из углеродного волокна значительно снижает вес машины, а электрическая трансмиссия производит 722 лошадиных сил, что открывает возможность разгона от 0 до 100 км / ч за две с половиной секунды. «Мы хотим сделать этот автомобиль «живым», таким, который будет гармонично сочетать инновации и дизайн» - говорит Чанки Вазирани, учредитель стартапа.

Разработчики рассказывают, что технология воздушного охлаждения является первой в своем роде и требует дальнейшей модернизации, но уже на первых тест-драйвах показала положительные результаты, которые дают надежду, что автомобиль запустят в массовое производство.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: