BuildingTECH

search


Транспорт

Dassault представил бизнес-джет Falcon 10X с самым большим салоном и дальностью полета 13 900 км на одной заправке

Dassault представил бизнес-джет Falcon 10X с самым большим салоном и дальностью полета 13 900 км на одной заправке

Dassault Aviation представила новый бизнес-джет Falcon 10X. Самолет все еще находится в стадии разработки, но компания провела виртуальную презентацию, чтобы подчеркнуть дизайн и многие особенности того, что, является бизнес-джетом с самым большим салоном в мире.

Пандемия оказала огромное влияние на аэрокосмическую отрасль, и многие аналитики ожидают, что в долгосрочной перспективе количество деловых поездок снизится в пользу виртуальных встреч, но, основываясь на исследованиях клиентов, Dassault нацеливает Falcon 10X на бизнес людей, которые должны летать на очень большие расстояния.

Когда Falcon 10X поступит в продажу, он будет иметь чрезвычайно большую дальность полета для бизнес-самолета. Оснащенный двумя двигателями Rolls-Royce Pearl 10X, развивающими тягу 18 000 фунтов, он сможет преодолеть 13 900 км на одной заправке топлива. Он сможет совершить беспосадочный перелет из Парижа на северо-запад Австралии примерно за 15 часов со скоростью 0,925 Маха (1104 км / ч).

Dassualt разработал Falcon 10X с такими возможностями дальнего действия, чтобы он был максимально комфортным как для пассажиров, так и для экипажа. Салон имеет высоту 2,03 м и ширину 2,77 м, что делает его самым широким и самым высоким специализированным бизнес-джетом на сегодняшний день. Сама кабина является секционной и может быть сконфигурирована в соответствии с потребностями клиента, включая установку увеличенной мастер-каюты с полностью оборудованной душевой.

Для повышения комфорта в кабине при полете на высоте 12500 м создается давление, эквивалентное 910 м. Сам воздух фильтруется и очищается, уровень шума остается низким, а в салоне имеется 38 окон, которые на 50 процентов больше, чем у Falcon 8X.

Чтобы Falcon 10X мог приземлятся в небольших аэропортах, он был оснащен крылом с очень большим удлинением и усовершенствованными убирающимися устройствами большой подъемной силы. Чтобы сэкономить на весе, он изготовлен из углеродных композитных материалов.

В кабине экипажа кресла пилотов складываются, поэтому один член экипажа может спать, в то время как другой находится при управлении, которые являются цифровыми с большим количеством сенсорных экранов вместо аналоговых элементов управления. 

Эта цифровая система управления полетом нового поколения является производной от работы Dassault над военными самолетами и включает один дроссель для управления обоими двигателями. Компьютер контролирует двигатели и автоматически регулирует мощность каждого из них. Утверждается, что он даже может адекватно реагировать на чрезвычайные ситуации самостоятельно.

Кроме того, в самолете используется комбинированная система технического зрения FalconEye, в которой в качестве основных показателей полета используются дисплеи Head Up Display (HUD), которые обеспечивают улучшенные возможности синтетического видения в условиях нулевого потолка видимости.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: