BuildingTECH

search


Транспорт

Британская компания Vertical Aerospace провела летные испытания нового пятиместного аэротакси VX4 eVTOL

Британская компания Vertical Aerospace провела летные испытания нового пятиместного аэротакси VX4 eVTOL

Британский производитель аэротакси Vertical Aerospace объявил, что прототип его пятиместного самолета VX4 eVTOL впервые поднялся в воздух. Управление гражданской авиации Великобритании (UK CAA) предоставило компании «Разрешение на полеты» для испытаний VX4.

Восемь самолетов с электрическим двигателем, пилотируемые главным летчиком-испытателем Vertical Aerospace Джастином Плейнсом, взлетели с земли. Во время первого взлета самолета восемь комплектов аэродинамических пропеллеров подняли самолет с земли на тяге висения, при этом он был привязан к земле в целях безопасности.

По данным компании, она стала первой британской компанией, начавшей летные испытания нового самолета за более чем 20 лет с его полномасштабным пилотируемым прототипом. Первый полет знаменует собой начало интенсивной программы летных испытаний eVTOL. Ожидается, что программа будет продолжаться в течение нескольких месяцев, завершая различные этапы, которые будут включать достижение больших высот и скоростей и демонстрацию перехода от вертикального к горизонтальному полету вперед.

Разрешение и положительные результаты этих первых испытаний позволяют компании уверенно продвигаться к своей миссии по сертификации VX4 к 2025 году. Ожидается, что самолет VX4 будет перевозить четырех пассажиров помимо пилота, будет летать с крейсерской скоростью около 240 км/ч и максимальной скоростью 322 км/ч. Предполагается, что он сможет преодолевать расстояния более 160 км при минимальном шуме и нулевых рабочих выбросах.

eVTOL имеет отдельный багажный отсек, место для багажа рядом с каждым сиденьем, двенадцать винтов, высокорасположенное крыло, V-образное хвостовое оперение, убирающееся трехопорное колесное шасси. По словам компании, VX4 eVTOL может достигать уровня шума, который в 30 раз ниже, чем у эквивалентного вертолета.

Vertical Aerospace заявляет, что уже получила более 1400 предварительных заказов от ведущих мировых авиакомпаний, операторов и туристических групп, включая Virgin Atlantic, American Airlines, Japan Airlines и Air Asia. Промышленными партнерами проекта являются Microsoft, GKN Aerospace, Rolls-Royce, Solvay, Leonardo и Honeywell.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: