BuildingTECH

search


Технологии

«Умное» кольцо RFID заменит банковские карты, деньги, ключи и многое другое

«Умное» кольцо RFID заменит банковские карты, деньги, ключи и многое другое

Поиск ключей или бумажника, когда у вас заняты руки, может быть сложно. Но если у вас есть «умное кольцо», напечатанное на 3D-принтере, в таких поисках больше не будет необходимости.

«Умное» кольцо разрабатывается учеными из Института технологий литья, композитов и обработки им. Фраунгофера в Германии в рамках проекта Kinematam.

Оно содержит пассивную RFID - метку (радиочастотную идентификацию), которая получает беспроводное питание от электромагнитного импульса от отдельного считывающего устройства. Это устройство, содержит данные, такие как индивидуальный код доступа пользователя. Поскольку метка получает питание по мере необходимости от считывающего устройства, для нее не требуется встроенный источник питания.

Основная часть кольца напечатана как одна защищенная от взлома деталь с помощью процесса, в котором лазерный луч используется для выборочного плавления металлического порошка. По мере того, как этот порошок плавится по заранее заданному образцу, частицы металла сливаются вместе, образуя кольцо по одному твердому слою за раз.

Во время этого процесса внутри кольца остается полость. Прежде чем задание на печать будет завершено, оно приостанавливается, чтобы робот - манипулятор мог вставить RFID - метку в эту полость. Затем процесс печати возобновляется, этикетка запечатывается внутри кольца путем печати слоя металла поверх него.

Хотя такие материалы, как металл, могут создавать барьер для сигналов RFID, слой поверх метки кольца имеет толщину всего 1 миллиметр, так что это не проблема.

Кроме того, метка передает свои данные на более короткой, чем обычно, частоте 125 килогерц, что позволяет ему проходить сквозь металл лучше, чем это было бы возможно при более высокой частоте. Более того, стенки полости предназначены для отражения радиоволн метки наружу через металл.

Такие умные кольца, в сочетании с локальными считывающими устройствами, могут быть использованы для таких задач, как отпирание дверей, оплата покупок или даже передача медицинской информации службам быстрого реагирования. Эта технология также может быть использована для производства «умных» устройств, таких как цельнометаллические детали машин, которые передают данные об их рабочих параметрах.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: