BuildingTECH

search


Технологии

«Первый в мире беспроводной подводный дрон» использует свет вместо троса

«Первый в мире беспроводной подводный дрон» использует свет вместо троса

Несмотря на постоянные достижения в области подводных дистанционно управляемых аппаратов (ROV), устройства остаются привязанными с помощью кабелей связи. Однако это не относится к ExRay, который вместо этого использует свет.

Поскольку радиоволны плохо проходят через воду, ROV в настоящее время должны быть связаны со своим оператором с помощью длинного кабеля, который отправляет команды на транспортное средство и ретранслирует видео в реальном времени. Во многих случаях кабель также обеспечивает питание ROV, хотя некоторые модели питаются от собственных бортовых аккумуляторов.

В любом случае, поскольку намотанный кабель может быть довольно тяжелым, для его перевозки обычно требуются большие надводные суда. Более того, кабель может зацепиться за подводные объекты, что может привести к потере ROV. Вот где на помощь приходит ExRay.

Объявленный «первым в мире беспроводным подводным дроном», он в настоящее время разрабатывается швейцарским стартапом Hydromea.

Действующий прототип использует подводную систему связи Luma, которая передает двоичные данные через воду с помощью быстрых световых импульсов. 

Luma посылает импульсы 470-нанометрового синего светодиодного света между двумя оптическими модемами, одним на ROV и одним на поверхности. Поскольку данные передаются со скоростью 10 мегабит в секунду, даже HD-видео с бортовой камеры ExRay может передаваться практически без задержек.

Соучредитель Hydromea Александр Бахр говорит, что ROV в настоящее время имеет связь в диапазоне 50 м в чистой воде и в полной темноте - эта цифра уменьшается по мере увеличения уровня окружающего света и мутности.

При этом компания стремится к дальности не менее 100 м, которая должна увеличиваться по мере дальнейшего развития технологии. Кроме того, транспортное средство предназначено в основном для задач в замкнутых пространствах, таких как осмотр балластных цистерн судов, поэтому большие расстояния на данном этапе не обязательно являются большой проблемой.

ExRay имеет длину 70 см, весит 7 кг и имеет в общей сложности семь подруливающих устройств, четыре по вертикали, три по горизонтали, что дает ему шесть степеней маневренности. Наряду с HD-камерой с возможностью масштабирования, он также оснащен двойными светодиодными прожекторами и работает от аккумулятора от шести до восьми часов.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: