BuildingTECH

search


Технологии

«Автоматизированная многоярусная оранжерея конвейерного типа» для выращивания овощей и фруктов, обеспечит урожай круглый год

«Автоматизированная многоярусная оранжерея конвейерного типа» для выращивания овощей и фруктов, обеспечит урожай круглый год

Инженер Дахир Семёнов придумал, как обеспечивать людей овощами, зеленью и цветами целый город. Он запатентовал способ, создающий максимально благоприятные условия для выращивания культур в искусственной среде. Давайте посмотрим, в чём заключается способ и как он может быть реализован на практике.

Полное название изобретения - «Автоматизированная многоярусная установка конвейерного типа для выращивания растений в защищённом объёме с регулируемой средой». Специалисты по сельскому хозяйству сразу поймут, о чём речь, а садоводам-любителям мы с удовольствием всё разъясним.

 «Установка конвейерного типа»: что это такое и как это работает

Лотки с культурами размещаются на вертикально замкнутом конвейере, один над другим. Движение конвейера напоминает работу колеса обозрения, где каждая кабинка в определенный момент и на определенный период оказывается то в самой высокой, то в самой низкой точке.

Благодаря тому, что лотки с культурами размещаются в высоту, а не в ширину, в компактной оранжерее может выращиваться буквально «миллион алых роз»! Оранжерея строится сразу с учётом количества конвейеров, ведь от этого зависят её конструктивные особенности.

В чём заключается автоматизация?

Особенность оранжереи в том, что лотки с растениями движутся и по горизонтали (вокруг своей оси), и по вертикали. Движение обеспечивают опорно-поворотные механизмы с приводом горизонтального вращения, расположенные в фундаменте оранжереи. Благодаря движению в светлое время суток все контейнеры равномерно освещаются солнцем: ни один лоток не остаётся в тени. В тёмное время суток растения освещаются фитолампами с повышенной светоотдачей, которые крепятся к каркасу оранжереи с внутренней стороны.

Как создаются защищённый объём и регулируемая среда?

Внутри оранжереи моделируется тот микроклимат, в котором высаженная культура растёт в естественной среде. Уровень освещенности и влажности, интенсивность полива и подачи питательного раствора, температура в оранжерее - все эти параметры задаются таким образом, чтобы обеспечить культуре самые благоприятные условия.

Сохранение микроклимата возможно благодаря куполу, который рекомендуется возводить из многослойных полимеров с максимальной светопропускающей и теплоудерживающей способностью: например, из ячеистого поликарбоната или из суперпрочной тонкослойной пленки. Перспективным будет и остекление оранжереи стеклопакетом с вакуумной камерой: это будет способствовать сохранению тепла.

Контролирует микроклимат умная электроника: можно, например, запрограммировать периодичность полива, влажность воздуха, время включения освещения или отопительной системы.

Зелёный свет — любым культурам!

Не все культуры растут в условиях наших широт. Но благодаря микроклимату в оранжерее можно выращивать культуры, естественная среда обитания которых - например, субтропики или джунгли.

Поскольку лотки в оранжереях расставляются друг над другом, наиболее выгодным будет выращивание низкорастущих культур: овощей, зелени, ягод, цветов, а также некоторых видов фруктов.

Какую пользу могут принести такие оранжереи?

Для выращивания культур в промышленных масштабах можно построить сотни оранжерей, в каждой из которых может размещаться несколько десятков конвейеров. В оранжереях можно установить разный микроклимат; так, в одной оранжерее можно будет выращивать, например, помидоры, а в соседней — тропические фрукты.

Поскольку в оранжерее можно поддерживать режим непрерывной освещённости, а количество лотков в небольшой оранжерее может измеряться сотнями, с нескольких квадратных метров площади можно собрать огромный урожай.

Построить оранжереи можно в шаговой доступности от города или даже на крышах домов, чтобы снизить расходы на логистику. Рост объёмов производства на минимальных площадях и с низкими издержками — разве не в этом нуждается агробизнес?

Для рационального использования ресурсов можно предусмотреть питание установки от ветроэнергетических комплексов, а разместить саму оранжерею можно даже в акватории, на плавающей платформе.

Технически, возвести такую оранжерею можно и на дачном участке. Запрограммировав нужный микроклимат, садовод избавит себя от необходимости ежедневных поливов и сможет наконец-то ездить на дачу отдыхать, а не работать.

Управлять микроклиматом в оранжерее можно в реальном времени через Интернет! Сбор урожая в такой оранжерее — действительно удовольствие: ползать по земле не придётся, ведь зону сбора урожая можно выставить под свой рост.

Если возведение таких оранжерей станет типичной практикой градостроительства, то свежие ягоды, овощи, зелень и цветы станут чаще появляться в каждом доме, а сами города приобретут экологичную, практичную и радующую глаз изюминку.

Получить больше информации:

DAHİR  INSAAT

TEL:  +905452201010

E-Mail: [email protected]  

1. https://www.youtube.com/user/dahirsem/videos?view_as=subscriber

2. https://www.facebook.com/DahirSemenov

3. http://www.dahirinsaat.com/ru/

4. http://www.archilovers.com/dakhirsemenov/

5. https://goo.gl/maps/FeeW2iu48at  

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: