BuildingTECH

search


Технологии

Инновационный солнечный конденсатор, производит одновременно электричество и водород

Инновационный солнечный конденсатор, производит одновременно электричество и водород

Американские ученые разработали дешевую и доступную технологию производства одним устройством одновременно электричества и водорода, что в итоге может произвести революцию в производстве недорогих и экологически чистых водородных транспортных средств.

По мнению ученых, водород является более экологически чистым, доступным и эффективным источником энергии, чем электричество. Но, распространение транспортных средств, работающих на водороде, не происходит так быстро, как электромобилей, в связи со сложностью промышленного производства водорода, а также его хранения.

Но, открытие ученых из Калифорнийского университета вселяет надежду, что человечество, движется в сторону создания недорогих технологий по выпуску водородных элементов. Ученым удалось создать небольшой гаджет, обладающий конденсатором и водородным топливным элементом, в котором происходит выработка одновременно водорода и электричества.

«Водород - отличное топливо для транспортных средств: абсолютно чистое, дешевое, и оно совершенно не создает никаких вредных выбросов, ведь это всего лишь, по сути, вода. Подчинив себе водород, мы сможем построить дешевые и экологически чистые транспортные средства», - говорит один из руководителей проекта.

Новое устройство представляет собой необычную конструкцию: вместе с положительным и отрицательными электродами, оно имеет третий электрод, в котором в виде электричества может накапливаться энергия. На этом же электроде под действием постоянного электротока может происходить разложение воды на кислород и водород. Эти электроды обладают очень маленькими размерами – они в тысячу раз тоньше, чем человеческий волос. А само устройство сделано из недорогих материалов – никеля, железа и кобальта. При этом, чтобы удешевить процесс и повысить его эффективность, исследователи также оснастили устройство солнечными элементами и максимально большим по площади конденсатором, что позволяет абсолютно чистым, и не вредным для окружающей среды методом, увеличить количество производимого водорода.

В итоге, благодаря использованию солнечных элементов и дешевых материалов, производство энергии и водородного топлива таким способом становится очень недорогим, и может заменить собой существующий метод получения водорода из источников, имеющих ископаемое происхождение.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.

Виталий

об


Читать больше: