BuildingTECH

search


Технологии

Инновационный реактор превращает аммиак в безуглеродное топливо для транспорта

Инновационный реактор превращает аммиак в безуглеродное топливо для транспорта

Reaction Engines, IP Group и Совет по научным и технологическим объектам (STFC) объединяют усилия для производства легких и компактных реакторов аммиачного крекинга для использования в труднодоступных для обезуглероживания секторах.

Партнеры создадут компанию которая спроектирует и поставит компактные и легкие аммиачные реакторы, позволяющие использовать аммиак в качестве безуглеродного топлива для использования в транспортных приложениях, таких как авиация и морские перевозки. Инновационный реактор также будет полезен для других приложений, трудно поддающихся обезуглероживанию, таких как производство электроэнергии, в частности, для «жильных» или «автономных» приложений.

Реактор будет осуществлять каталитический крекинг аммиака в легко воспламеняющееся топливо для газовых турбин и двигателей внутреннего сгорания, что позволит использовать аммиак в качестве топлива с нулевым содержанием углерода в транспортных средствах.

Зеленый аммиак легко хранить, а транспорт имеет более высокую объемную плотность энергии, чем водород, и может использоваться вместе с водородом в качестве безуглеродной замены другим видам топлива на основе углерода. Он может обеспечить те же характеристики, что и ископаемое топливо, не требуя новой конструкции транспортного средства.

Технология теплообменника Reaction Engines, разработанная для ее воздушно-реактивного ракетного двигателя, также будет использоваться для создания реактора крекинга для зеленого аммиака. STFC предоставит свою ведущую технологию катализатора аммиака, а IP Group предоставит финансирование.

Крекинг аммиака с использованием реакторов дает водород и азот. По заявлению компании, ее крекеры позволяют производить топливо, которое очень похоже на топливо для реактивных двигателей или топливо для морского применения, но без выбросов CO2.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: