BuildingTECH

search


Технологии

Япония отправит на Луну робот-трансформер, чтобы протестировать технологию лунохода

Япония отправит на Луну робот-трансформер, чтобы протестировать технологию лунохода

Японское агентство аэрокосмических исследований, совместно с компанией ispace запустит в 2022 году на Луну луноход-трансформер размером с бейсбольный мяч.

Японская компания ispace доставит небольшой вездеход на Луну для Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) используя коммерческий посадочный модуль HAKUTO-R. 

Космическое агентство заявило, что JAXA будет использовать луноход, чтобы делать снимки Луны и собирать данные о лунной пыли - коррозийном веществе, которое, как известно, оказывает сильное воздействие на людей и машины.

Трансформируемый лунный робот JAXA будет вторым, выполняющим дебютную миссию ispace, поскольку компания объявила, что также развернет луноход из Объединенных Арабских Эмиратов под названием Rashid. 

Если миссия будет успешной, Япония и ОАЭ присоединятся к клубу наций, который успешно посадил космические корабли на Луне после Советского Союза, США и Китая.

В настоящее время доступно мало подробностей о японском роботе, который все еще находится в стадии разработки. Согласно изображениям и данным, представленным в пресс-релизе JAXA , конструкция представляет собой сферу диаметром 80 мм, которая открывается и катится по лунной поверхности на двух колесах. 

«Трансформируемый лунный робот будет сверхкомпактным и сверхлегким роботом, который сможет перемещаться в суровых лунных условиях», - заявили в JAXA. 

«Миниатюрные размеры робота и небольшая масса в 250 граммов, способствуют уменьшению объема во время транспортировки на Луну. Поэтому ожидается, что он будет играть активную роль и в будущих миссиях по исследованию Луны», - добавили в JAXA.

Представители ispace описали этот аппарат как «небольшой двухколесный вездеход» в собственном пресс-релизе. Компания также заявила, что будет контролировать «связь и операции во время исследования поверхности Луны роботом с посадочного модуля».


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: