BuildingTECH

search


Технологии

ВМС Израиля успешно испытало морскую версию противоракетной обороны «Железный купол»

ВМС Израиля успешно испытало морскую версию противоракетной обороны «Железный купол»

Израиль провел успешные боевые испытания системы Rafael Advanced Defense Systems C-Dome, морской версии системы противоракетной обороны Iron Dome, на борту корвета Sa'ar 6 израильского военно-морского корабля (INS) Magen против многочисленных воздушных угроз. Испытания включали защиту корвета от комбинации ракет, крылатых ракет и БПЛА.

Впервые развернутый в 2011 году, «Железный купол» заработал отличную репутацию, поскольку добился 90-процентного успеха в перехвате ракетных атак в ходе боевых действий между Израилем и рядом враждебных группировок. Система способная работать как отдельные батареи или в координации друг с другом, или отдельными радиолокационными блоками, система может не только перехватывать входящие угрозы, но также может рассчитывать траектории ракет и игнорировать те, которые безвредно приземлятся в реках и пустынях.

В 2014 году компания Rafael продемонстрировала концепцию своего варианта C-Dome, предназначенного для защиты отдельных кораблей и морских групп от ракетных атак. Морская версия состоит из установки на 10 снарядов, загруженной вертикально запускаемыми перехватчиками Tamir, которые могут обеспечивать 360-градусный охват вместо более ограниченного радиуса действия наземной версии.

Кроме того, в отличие от Iron Dome, для работы C-Dome не требуется специальная радарная система. Вместо этого он взаимодействует с радаром наблюдения корабля. Для морских испытаний C-Dome был связан с радаром Magen Adir, который представляет собой многофункциональную морскую радиолокационную систему с активной антенной решеткой с электронным сканированием.

«Мы отмечаем еще одну историческую веху для системы обороны «Железный купол» - завершение серии успешных морских испытаний системы противоракетной обороны на борту военного корабля», - сказал директор Организации противоракетной обороны Израиля Моше Патель. «Усовершенствованная система обнаружения точно идентифицировала различные угрозы, включая ракетный обстрел, крылатые ракеты и БПЛА. Система успешно перехватила угрозы с хирургической точностью. Успех испытаний еще больше укрепляет уверенность в наших системах противоракетной обороны, а также в способности израильских ВМС для защиты морских активов Государства Израиль».

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: