BuildingTECH

search


Технологии

В Ирландии из отработавших лопастей ветряных турбин строят мосты

В Ирландии из отработавших лопастей ветряных турбин строят мосты

Компания Re-Wind Network нашла устойчивый способ обращения с отработанными композитными материалами ветровых турбин, поскольку их не так легко перерабатывать как отходы. Компания начала использовать лопасти турбин для строительства мостов в Ирландии.

По данным Управления по устойчивой энергетике Ирландии, энергия ветра в настоящее время является крупнейшим источником возобновляемой энергии в стране. В 2020 году ветер обеспечил более 86 процентов возобновляемой электроэнергии, при этом на его долю приходилось впечатляющие 36 процентов от общего спроса на электроэнергию. 

Хотя это хорошая новость для сторонников чистой энергии, но эти турбины не лишены недостатков, поскольку материалы, используемые для их изготовления, не очень хорошо разлагаются биологическим путем. Ветряные турбины имеют срок службы около 20-25 лет, и после того, как их выбрасывают, их массивные лопасти, армированные стеклом или углеродным волокном, часто оказываются на свалках.

Вместо того, чтобы выбрасывать их, Re-Wind Network нашла для отработанных лопастей лучшее применение. Организация, возглавляемая командой Мюнстерского технологического университета и Университетского колледжа Корка, успешно построила «мост с лезвиями» на зеленой дороге Мидельтон-Югал в графстве Корк, Ирландия.

Мост является вторым в своем роде в мире, первый из них был установлен в западной части Польши. Такие проекты являются перспективными, поскольку они предвосхищают проблему массовой утилизации, которая со временем будет только усугубляться.

Когда срок службы ветряных турбин подходит к концу, их не биоразлагаемые лопасти занимают огромное количество места на свалках. В настоящее время существует одно альтернативное решение, которое решает эту проблему: сжигание их для получения энергии. Однако этот процесс далеко не безвреден для окружающей среды и может частично компенсировать сокращение выбросов парниковых газов, ради которого они были созданы. 

Поскольку лопасти выведенных из эксплуатации турбин имеют срок службы в десятки лет, их нужно перепрофилировать для других целей. Наверняка кроме мостов последуют и другие предложения.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: