BuildingTECH

search


Технологии

В России создали человекоподобного робота-компаньона Robo-C-2

В России создали человекоподобного робота-компаньона Robo-C-2

В России начались продажи новой версии робота-компаньона Robo-C-2. Его существенным отличием стали сервоприводы нового типа, сверхэмоциональность за счет широкого диапазона регулирования микромимики и модернизированная силиконовая кожа.

Робот компании «Промобот» оснащен подвижными руками, имитирующими человеческую жестикуляцию, а еще он неплохо взаимодействует с аудиторией. Робот может поздороваться рукопожатием, указать направление или взять что-то в руку - нагрузка не должна превышать 1 кг.

«Процесс передачи команд в руку реализован с помощью скриптов. Скрипты создаются за счет специального ПО, в котором работают наши инженеры. Возможны три режима: базовая жестикуляция при общении, движения по команде извне, можно попросить робота сделать жест, например, помахать рукой, и по команде инженера разработчика. В перспективе планируем научить робота писать на различных языках и рисовать», - комментирует директор по развитию «Промобота» Олег Кивокурцев.

Системы динамической стабилизации, сервоприводы и контроллеры рук новой модели станут основой в разработке ног человекоподобного робота. Компания уже приступила к их созданию.

Обновленный Robo-C, как и роботы предыдущей версии, копируют эмоции человека: могут двигать глазами, бровями, губами и другими «мышцами», а также поддерживать разговор и отвечать на вопросы. Он способен воспроизводить свыше 600 вариантов микромимики человека, максимально реалистично имитируя поведение человека.

Разработка новой модели заняла восемь месяцев, отмечает производитель. Новые человекоподобные роботы в скором времени отправятся в торговые центры, МФЦ и музеи. Цена одного робота - 2,8 млн рублей.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: