BuildingTECH

search


Технологии

В ОАЭ тестируют «генераторы воды» на солнечной энергии, которые извлекают питьевую воду из воздуха, без перерыва 24/7

В ОАЭ тестируют «генераторы воды» на солнечной энергии, которые извлекают питьевую воду из воздуха, без перерыва 24/7

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 785 миллионов человек не имеют доступа к чистой и безопасной питьевой воде. Для решения этой проблемы в мире создали проект Solar Desalination Skylight, опреснение воды с использованием солнечной энергии.

Теперь Объединенные Арабские Эмираты планируют установить «генераторы воды», которые превращают влагу из воздуха в питьевую воду для общественного потребления. Новая технология позволит извлекать из атмосферы чистую воду в промышленных объемах и работать 24/7 с использованием экологически чистой энергии.

Инновационный проект осуществляется американской компанией AQUOVUM, занимающейся водными технологиями, в партнерстве с Университетом науки и технологий Масдара и Халифы в рамках трехстороннего соглашения об исследованиях и разработках. В дальнейшем проект будет развернут в Масдаре - футуристическом «устойчивом городе», который в настоящее время строится рядом с аэропортом Абу-Даби.

«Генераторы воды» питаются от экологически чистой солнечной энергии и обеспечивают обильное и бесперебойное водоснабжение из воздуха ОАЭ. Модифицированный транспортируемый контейнер станет первым в мире генератором воды с нулевым выбросом углерода.

Комплект из 20 «генераторов воды» может производить 6700 литров пресной воды в день, когда местные условия составляют 26 ° C и влажность 60% или более, если позволяют условия.

Masdar City питается от впечатляющего поля площадью 22 гектара из 87 777 солнечных панелей, а также дополнительных панелей на крышах его зданий. Эти солнечные панели помогают питать массивные вентиляторы генератора, которые высасывают насыщенный влагой воздух из окружающей среды. Трубы, заполненные этим воздухом, циркулируют с жидким хладагентом для охлаждения воздуха до тех пор, пока он не достигнет точки росы, когда водяной пар конденсируется в жидкую воду. Затем вода собирается и очищается для питья.

Когда пилотный проект пройдет успешно, генераторы воды будут установлены на Солнечной платформе Института Масдар Университета Халифа в Masdar City.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: