BuildingTECH

search


Технологии

Устройство, похожее на часы, передает данные через тело и кончики пальцев

Устройство, похожее на часы, передает данные через тело и кончики пальцев

За последние несколько лет многие из нас привыкли разблокировать телефоны и компьютеры по отпечаткам пальцев, но ученые работают над сенсорными технологиями, которые могут облегчить этот процесс.

Новый прототип устройства, созданный командой из Университета Пердью, предлагает интересный взгляд на возможности в этой области. Ученые предполагают, что однажды его можно будет использовать для совершения платежей, ввода паролей и отправки фотографий одним касанием.

Технология, разработанная командой Purdue, похожа на ряд других технологий передачи данных, которые предназначены для обеспечения большей безопасности, чем традиционный Bluetooth. Используя вместо этого маломощные электромагнитные поля для передачи данных через человеческое тело, эти типы технологий усложняют хакерам перехват сигнала, одновременно открывая некоторые интересные возможности.

Система-прототип команды Purdue представляет собой похожее на часы устройство, которое носится на запястье, оно принимает данные и отправляет их через человеческое тело с помощью низкочастотных электромагнитных сигналов. Когда палец пользователя входит в физический контакт с приемником, он создает соединение для передачи данных, а это означает, что в противном случае сигнал остается надежно ограничен телом.

«Мы привыкли разблокировать устройства с помощью наших отпечатков пальцев, но эта технология не будет полагаться на биометрию - она ​​будет полагаться на цифровые сигналы, - говорит Шрейас Сен, доцент кафедры электротехники и компьютерной инженерии Purdue. - Представьте себе вход в приложение на чужом телефоне просто на ощупь. К чему бы вы ни прикоснулись, станет более мощным, потому что через него проходит цифровая информация».

Программное обеспечение устройства может быть запрограммировано для передачи определенных фрагментов данных, таких как информация о кредитной карте для совершения платежей или данные аутентификации для получения доступа к зданию вместо использования брелока.

«Вам не придется вытаскивать устройство из кармана, - говорит Сен. - Вы можете оставить его в кармане или на теле и просто дотронуться».


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: