BuildingTECH

search


Технологии

Украинский инженер изучает возможность как переработанный бетон использовать для послевоенного восстановления городов

Украинский инженер изучает возможность как переработанный бетон использовать для послевоенного восстановления городов

Украинский инженер Вячеслав Троян изучает возможности, как переработанный бетон может помочь отстроить Украину из послевоенного пепла.

Вячеслав Троян работает над реализацией идеи о переработке бетона вместе с партнерами из ETH Zurich и Университета Гюстава Эйфеля в Париже. Инженеры по строительным материалам измельчают отходы от сноса бетона и используют их для производства свежего бетона. 

Этот подход поможет заменить до 50 процентов необходимого гравия или щебня. По словам Трояна, использование переработанного бетона для реконструкции разрушенных зданий и инфраструктуры в Украине имеет огромный потенциал.

«Когда мы сносим здания, снесенные материалы попадают на свалки строительных отходов; когда мы строим новые здания из обычного бетона, нам приходится добывать много нового щебня», - сказал он. «Если бы мы могли повторно использовать хотя бы часть отходов сноса, мы бы занимали меньше места для захоронения отходов и сократили бы добычу щебня».

Инженер, специализирующийся на бетоне, имеет 20-летний опыт разработки различных форм материала. Проекты, в которых он принимал участие, включают разработку бетонных смесей для шпал для украинской железной дороги и фундамент защитного ограждения, построенного вокруг поврежденного ядерного реактора в Чернобыле. В настоящее время Троян работает приглашенным исследователем в ETH Zurich.

Исследователи показывают, как уменьшить некоторые недостатки переработанного бетона с относительно небольшими дополнительными усилиями. Бетон со слишком большим содержанием вторичного сырья имеет более низкую несущую способность и менее устойчив к воде, солям и атмосфере. Это означает, что у него меньше срок службы. Кроме того, переработанный бетон имеет более высокую склонность к растрескиванию, чем обычный бетон, что делает его использование более сложной задачей.

Эти недостатки обусловлены в первую очередь тем, что поверхность измельченного вторсырья состоит из старого цементного раствора, впитывающего жидкость. Чтобы решить эту проблему, в последние годы было разработано несколько методов предварительной обработки отходов сноса, в том числе их предварительное смачивание водой или обработка теплом, кислотой или микроволнами. 

В настоящее время он посвятит свое внимание вопросу прогнозирования остаточного срока службы старых бетонных зданий с использованием моделей, разработанных в ETH Zurich.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: