BuildingTECH

search


Технологии

Турецкий биоперерабатывающий завод превращает водоросли в биотопливо

Турецкий биоперерабатывающий завод превращает водоросли в биотопливо

Первый биоперерабатывающий завод в Турции производит топливо из водорослей. 

В Стамбуле открылся первый в Европе завод по биопереработке с отрицательным выбросом углерода , который использует водоросли для производства различных продуктов для различных секторов в Турции. Биоперерабатывающий завод превращает органический материал в энергию и полезные продукты. Турция надеется использовать как микроводоросли, так и макроводоросли для производства различных продуктов, включая топливо, пищевые добавки и удобрения на своем новом биоперерабатывающем заводе.

Биоперерабатывающий завод перерабатывает биомассу водорослей для разработки различных продуктов и технологий для шести различных секторов.

Также планируется производить пищевые добавки, фармацевтические компоненты, органические удобрения и биотопливо из водорослей, выращиваемых в производственных реакторах. Проект с бюджетом в 6 миллионов евро на 85 процентов финансируется Европейским союзом и на 15 процентов финансируется Министерством промышленности и технологий Турции. Объект расположен на территории кампуса Университета Богазичи, рядом с Черным морем, где происходит все производство водорослей.

Завод площадью 2500 квадратных метров сможет перерабатывать около 1200 тонн влажной массы водорослей в год.

Чтобы перерабатывать устойчивые природные ресурсы, полностью основанные на водорослях, без зависимости от ископаемых ресурсов, была разработана интегрированная система биопереработки с отрицательным выбросом углерода с целью безотходного производства. Это первый подобный объект как в Европе, так и в Турции.

Он направлен на обеспечение топливом энергетического сектора в качестве альтернативы зависимости от ископаемых и невозобновляемых ресурсов. Биоперерабатывающий завод в настоящее время находится на стадии прототипирования производства биореактивного топлива, которое можно смешивать в соотношении от 1 до 10 процентов со стандартным реактивным топливом.

В конце 2022 года они надеются выполнить внутренний рейс с Turkish Airlines и сократить выбросы углекислого газа и других парниковых газов.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: