BuildingTECH

search


Технологии

Система Solar2Water производит чистую питьевую воду только из воздуха и солнечного света

Система Solar2Water производит чистую питьевую воду только из воздуха и солнечного света

Миллионы людей во всем мире не имеют постоянного доступа к питьевой воде. Из-за отсутствия доступа к воде сообщества по всему миру подвергаются заболеваниям, связанным с водой и антисанитарией. Проблема только усугубляется с изменением климата, конфликтами и ростом населения.

Чтобы помочь справиться с нехваткой питьевой воды, исследователи из Университета Нортумбрии разработали устройство для производства чистой питьевой воды, которое можно развернуть в сельских общинах и легко настроить.

Система Solar2Water представляет собой инновационную установку для производства воды, которая использует солнечную энергию для извлечения влаги из воздуха и превращения ее в чистую питьевую воду. Исследователи говорят, что их система может производить постоянное количество воды, независимо от влажности наружного воздуха, она производит вдвое больше воды, используя то же количество энергии.

Система работает только на солнечной энергии и состоит из двух солнечных панелей. После раскрытия эти панели начинают использовать энергию солнца для запуска производства воды. Аккумуляторная система накапливает энергию в течение дня и отдает ее ночью, что позволяет работать 24 часа в сутки, производя воду для ежедневного использования.

Solar2Water может работать в любой среде и может производить воду без необходимости в водоеме. Кроме того, для использования системы не требуется никакой подготовки или опыта. Это позволяет быстро и легко развертывать ее в любом месте, например, в зонах стихийных бедствий, полевых госпиталях, офисах, лагерях беженцев, армейских лагерях и отдаленных населенных пунктах без подключения к сети или доступности воды.

Проект, разработанный на основе PoC-системы Northern Accelerator, может производить достаточно воды для трех-четырех домохозяйств, от 15 до 20 литров в день. Но команда Solar2Water работает над увеличением мощности производства воды до 50 литров в день, чтобы одна установка могла производить достаточно питьевой воды для небольшого сообщества.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: