BuildingTECH

search


Технологии

Солнечная технология поможет производить цемент без вредных выбросов

Солнечная технология поможет производить цемент без вредных выбросов

Компания Solar MEAD имеет амбициозные планы по замене ископаемого топлива концентрированной солнечной тепловой энергией (CST) в производстве клинкера, ключевого компонента цемента. 

CEMEX и Synhelion совместно работали над внедрением CST в процесс производства цемента, обеспечив в 2022 году первый успешный демонстрационный пилотный проект в лабораторном масштабе, выпустив первый в мире солнечный клинкер. 

Клинкер получают плавлением известняка, глины и других материалов во вращающейся печи при температуре около 1500°С. Ископаемое топливо традиционно используется для обогрева печи, на его долю приходится примерно 40% прямых выбросов CO2 в процессе грения.

Солнечная технология Synhelion обеспечивает высокотемпературное технологическое тепло свыше 1500°C. «Цемент, производимый с помощью солнечной энергии, - это технология с огромным потенциалом для снижения углеродного следа производства цемента», - сказал Фернандо А. Гонсалес, генеральный директор CEMEX. 

В рамках нового проекта будут рассмотрены методы сокращения выбросов углекислого газа, снижения температуры процесса и повышения эффективности образования клинкера с использованием солнечной энергии. 

«Немногие возобновляемые технологии способны генерировать тепло при температурах, необходимых для обработки сырого цементного сырья», - сказал Натан Шредер, исследователь Sandia и главный исследователь проекта Solar MEAD. «Этот проект улучшит наше понимание того, как использовать концентрирующую солнечную технологию для сбора и доставки тепла на существующие предприятия по производству цемента».




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: