BuildingTECH

search


Технологии

Солнечная ферма обеспечивает питьевой водой 50 000 человек в день

Солнечная ферма обеспечивает питьевой водой 50 000 человек в день

К сожалению, не у всех есть роскошь ежедневно пить чистую воду. С уменьшением доступности к пресной воде все больше сообществ обращаются к опреснению, чтобы производить питьевую воду из соленой воды. Но процесс опреснения дорогостоящий. Компания GivePower, нашла доступное решение, которое помогает сообществам по всему миру добывать чистую питьевую воду.

Системы опреснения GivePower полностью работают от солнечной энергии и аккумуляторов. Размещенные в 6 метровых транспортных контейнерах, они способны ежедневно превращать 70 000 литров морской воды в питьевую. 

GivePower установила свою первую солнечную водную ферму в Киунге, на восточном побережье Кении, на берегу Индийского океана. В течение многих лет регион страдал от сильной засухи, и жители села Киунга не имели доступа к чистой питьевой воде. 

До установки солнечной фермы жителям Киунги приходилось подолгу ходить и искать питьевую воду. Поскольку каждая капля воды так дорога для них, семьи и деревенские жители обычно купались и стирали свою одежду в соленой воде, что очень сильно сказывалось на здоровье. 

С появлением солнечной водяной фермы все изменилось. Теперь завод производит питьевой воды в количестве для 50 тысяч человек в день.

На сегодняшний день GivePower установила 2650 солнечных водных электростанций в 17 странах. В 2020 году GivePower развернула дополнительные солнечные водные фермы в Момбасе, Кения, и  Ла-Гонаве,  Гаити, также солнечная водная ферма GivePower Max была запущена в Ликони, Кения. 

GivePower также разработала солнечные установки для слаборазвитых районов США, включая Standing Rock - крупнейшую солнечную водную установку размещенную в Северной Дакоте. 

Их системы стоят от 500 000 долларов и имеют срок службы 20 лет. 

Питье загрязненной воды приводит к различным заболеваниям, таким как холера и дизентерия. Более того, доступ к питьевой воде является одним из основных прав человека. Работа GivePower - это огромный шаг вперед в использовании солнечной энергии и выработке питьевой воды.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: