BuildingTECH

search


Технологии

Rolls-Royce поставит новые двигатели на стратегические бомбардировщики ВВС США B-52

Rolls-Royce поставит новые двигатели на стратегические бомбардировщики ВВС США B-52

ВВС США (USAF) выбрали Rolls-Royce North America в качестве силовой установки для тяжелого стратегического бомбардировщика B-52 Stratofortress в рамках Программы замены двигателей (CERP). Компания будет поставлять свой двигатель F-130 для работы гигантского самолета в течение следующих 30 лет.

B-52 Stratofortress - дальний дозвуковой стратегический бомбардировщик, способен нести до 32 000 кг ядерного или обычного оружия и имеющий боевую дальность полета более 14 080 км без дозаправки в воздухе. B-52 производства Boeing находятся на вооружении ВВС США с 1950-х годов, 76 из них все еще находятся в эксплуатации, а еще 12 находятся на резервном хранении.

За прошедшие годы самолет был модифицирован и модернизирован новой электроникой, оружием и другими системами с тех пор, как B-52 поступили на вооружение в 1955 году.

ВВС объявили о выпуске B-52H CERP в начале 2018 года, а в апреле 2020 года запустили запрос предложений на 608 коммерческих двигателей для обновления своего парка B-52 из 76 самолетов . В программе участвовали такие компании, как GE Aviation с турбовентиляторными двигателями CF34 и Passport, Pratt & Whitney с PW800 и Rolls Royce с современным F130.

Теперь, когда ВВС США выбрали двигатель F130 Rolls Royce, они заменят существующие двигатели на 608 двигателей (восемь на самолет) и 42 запасных части за 2,6 миллиарда долларов США. К настоящему моменту новый F130 и его коммерческое семейство двигателей налетали более 27 миллионов часов.

По словам Rolls Royce, двигатели F-130 идеально подходят для самолетов B-52 с доказанной надежностью, превосходной стоимостью жизненного цикла и низким риском интеграции. Вариант двигателя Rolls-Royce, выбранный для оснащения культового B-52, уже стоит на вооружении ВВС США.

«Мы гордимся тем, что присоединились к культовой программе ВВС США и предоставили двигатели мирового класса американского производства, которые будут использоваться для миссий в течение следующих 30 лет. F130 - проверенный, эффективный, современный двигатель, который идеально подходит для B-52», - сказал Том Белл, председатель и главный исполнительный директор Rolls-Royce North America и президент отдела обороны.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: