BuildingTECH

search


Технологии

Робот-каменщик Hadrian X может возводить здание всего за 4 часа

Робот-каменщик Hadrian X может возводить здание всего за 4 часа

Робот-укладчик Hadrian X подъезжает к строительной площадке, выглядя как обычный грузовик, затем выдвигает стрелу длиной 32 м и начинает точно укладывать до 300 больших кирпичных блоков в час. Fastbrick Robotics представила свою систему Hadrian-X для укладки кирпичей при строительстве дома.

Fastbrick Robotics представила в действии свою систему Hadrian-X «следующего поколения», и установила новый рекорд скорости в своей первой тестовой сборке на открытом воздухе, продемонстрировав устойчивую скорость более 300 кирпичных блоков в час при тестировании и калибровке.

Экстраполируйте этот показатель на самые большие блоки, с которыми он может справиться 45 кг и размером 99 x 600 x 400 мм, и вы увидите машину, способную возводить около 8 кв. м вертикальной стены каждый час. Но FBR работает над тем , что робот станет намного быстрее, его максимальная скорость составляет 753 блоков в час.

Hadrian X управляется с помощью планшета и укладывает кирпичи с точностью в соответствии с планом CAD. Рабочие загружают кирпичные блоки в кузов грузовика с помощью поддонов, после чего роботы-«дехакеры» распаковывают их и при необходимости нарезают по размеру с помощью циркулярной пилы.

Затем их по одному отправляют вниз по середине стрелы на маленьких челноках, наносят специальный строительный клей вместо раствора и укладывают на место кладки, где они высыхают и надежно закрепляются в течение 45 минут.

Телескопическая стрела Hadrian X достаточно длинная, чтобы строить трехэтажные конструкции без лестницы. Робот может работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю, при различных погодных условиях.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: