BuildingTECH

search


Технологии

Реактивный двигатель XA100 от GE обеспечит американское превосходство в воздухе на ближайшие десятилетия

Реактивный двигатель XA100 от GE обеспечит американское превосходство в воздухе на ближайшие десятилетия

Новый двигатель для реактивного истребителя XA100 от GE прошел последнее и самое тщательное испытание, проведенное на базе ВВС в Теннесси. «Новый двигатель для реактивного истребителя - это будущее национальной безопасности Америки. Права на ошибку практически нет», - сказал Дэвид Твиди, вице-президент и генеральный менеджер по передовым продуктам Edison Works, принадлежащей GE.

XA100 - это двигатель с «адаптивным циклом», разработанный для максимальной эффективности на дозвуковых, околозвуковых и сверхзвуковых скоростях полета. Будучи спроектированным для беспрепятственного и автоматического перехода от событий с высокой тягой - например, взлета и сложных маневров в воздушном бою - к высокоэффективному режиму, XA100 является настоящим суперреактивным самолетом. Кроме того, XA100 демонстрирует высокую топливную экономичность при дальних перелетах.

«Многие думали, что реактивный двигатель - это зрелая технология, которую нельзя улучшить, но команда Edison Works знала, что существует следующий уровень». Разработанный для будущего и модифицированного использования в F-35 Lockheed Martin - малозаметном многоцелевом боевом самолете, XA100 является ответом на очень важный вопрос, который американские военные задали GE, - «Как мы можем обеспечить американское превосходство в воздухе для следующего поколения?»

 «Последние испытания ВВС, XA100 показал нам, что мы справились с этой задачей», - говорит Твиди. «Этот двигатель не является концепцией, предложением или исследовательской программой. Это двигатель обеспечит F-35 большую дальность полета, более быстрое ускорение и значительное расширение систем миссии, чтобы использовать все возможности F-35. Это первый двигатель 21 века». 

В ближайшие десятилетия американские пилоты, управляющие F-35, оснащенными XA100, будут превосходить противника и использовать асимметричное преимущество на поле боя благодаря революционным технологическим достижениям двигателя.

Двигатель XA100 заставляя F-35 летать дальше, быстрее и с большей гибкостью. Он значительно превосходит устаревшие двигатели, обеспечивая увеличение дальности полета на 30 %, что критически важно для готовности к Тихоокеанскому театру военных действий, за счет повышения топливной экономичности на 25 %, а также повышения тяги на 10 %, что приводит к увеличению ускорения более чем на 20 %.

Еще одним большим преимуществом, предназначенным для повышения тактического мастерства F-35 сейчас и в будущем, является 100-процентное увеличение теплоотвода XA100, которое меняет правила игры. Удвоение мощностей по охлаждению является ключом к превращению флота F-35 в гораздо более универсальную силу. «Третий поток» XA100 дополняет основной воздушный поток двигателя и обходной поток вентилятора дополнительным охлаждающим потоком, окружающим шасси, что означает, что F-35 сможет справляться с более высоким выделением тепла по мере появления все более и более мощных боевых систем.

Он также спроектирован таким образом, чтобы его можно было легко установить на большую часть существующего парка F-35 вооруженных сил США, большинство из которых состоит из обычных F-35A ВВС и палубных F-35C ВМФ, без каких-либо структурных модификаций. 

Твиди говорит, что XA100 от GE должен стать «самым мощным и долговечным боевым двигателем из когда-либо развернутых, что обеспечит актуальность F-35 на десятилетия вперед», но он также станет огромным шагом на пути к усилиям Министерства обороны США по сокращению углеродного следа истребительного флота. Совместимый с биотопливом двигатель XA100 производит на 25 % меньше CO 2, чем самые эффективные старые двигатели.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: