BuildingTECH

search


Технологии

Отходы кокосовой шелухи заменят древесину и спасут миллионы деревьев

Отходы кокосовой шелухи заменят древесину и спасут миллионы деревьев

Ежегодно в мире вырубается 15,3 миллиарда деревьев, к сожалению, люди не спешат разрабатывать устойчивые альтернативы, потому, что древесина необходима для производства многих товаров. Но голландский стартап CocoPallet - одна из компаний, которые решили изменить подобное положение, заменив древесину кокосовой шелухой.

CocoPallet производит прочные транспортировочные поддоны на 100% биологической основе из переработанных отходов кокосовой шелухи. Процесс, используемый CocoPallet, дешевле, чем использование древесины, и они не требуют высокотоксичной фумигации бромистым метилом, которую некоторые страны все еще используют при производстве деревянных поддонов. 

Они также не требуют клея, потому что в кокосовой шелухе есть собственный природный клей, называемый лигнином. Этот натуральный клей активируется, когда кокосовую шелуху измельчают и сжимают при высоких температурах. CocoPallet ежегодно спасает более 200 миллионов деревьев от вырубки. 

Этот метод был первоначально разработан исследователями из Университета Вагенингена, но позже был коммерциализирован Мишелем Восом, предпринимателем и основателем CocoPallet.

Ян Ван Дам, ученый из Университета Вагенингена, который специализируется на создании материалов из растительных волокон. Ему и в голову не приходило создавать предметы из кокосов, пока 20 лет назад в его офис в колледже не вошел индонезиец с деревянной доской. «Доска выглядела как обычная древесина. Но, по словам этого человека, она была сделана не из вырубленных деревьев, а из коры кокосового ореха. Твердый древесный картон из скорлупы кокосового ореха? Для меня это было прозрение», - сказал Ван Дам.

Ван Дам видит огромный потенциал в кокосовой шелухе, особенно в Азии, где кокосовых отходов много.

Во многих тропических странах кокосовые отходы гниют или поджигаются. Если вы сделаете сырье из лузги: вы предотвратите вырубку лесов, потому что будет производиться меньше древесины, вы дадите фермерам дополнительный доход, потому что их отходы стоят денег, и вы решите экологические проблемы - 85% кокосовой шелухи гниет и уходит в отходы.

Эта технология была рождена в 2010 году, когда Михиель Вос нашел Ван Дама. Вос делал альтернативу твердой древесине из бамбукового волокна и нуждался в натуральном клее, поэтому он попросил Ван Дама совета об альтернативах, которые он мог бы использовать. Ван Дам предложил вместо этого использовать кокосовую скорлупу, потому что клей был ее частью. Он также упомянул, что в любой точке Азии его можно найти бесплатно. Он пришел к выводу, что поддоны - идеальный вариант использования этой технологии.

Вос объяснил, - "Азия ежегодно производит более миллиарда поддонов. Для них требуется древесина хвойных пород, которая не растет в тропиках, поэтому ее в больших объемах импортируют из Канады, Новой Зеландии или Восточной Европы. Готовые леса отправляются в Азию для изготовления поддонов, которые в основном используются для отправки продукции обратно в Америку или Европу. Очевидно, что гораздо эффективнее производить их в Азии из местных материалов".

"Поддоны CocoPallets имеют важные преимущества: они прочнее и легче, чем поддоны деревянного образца, они огнестойкие, а благодаря измененной конструкции их легче штабелировать, поэтому они занимают меньше места. Прежде всего, они дешевле, а более низкая цена всегда является лучшим аргументом в пользу экологически устойчивого продукта", - добавил Вос.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: