BuildingTECH

search


Технологии

Новый звукоизоляционный материал снизит шум реактивных двигателей самолетов до уровня шума фена

Новый звукоизоляционный материал снизит шум реактивных двигателей самолетов до уровня шума фена

Группа ученых разработала новый, легкий материал, способный изолировать авиационные двигатели и снизить уровень шума до 16 децибел, сократив 105-децибеловый рев взлетающих реактивных двигателей до уровня шума фена. 

Новый материал представляет собой аэрогель на основе оксида графена и поливинилового спирта, и весит всего 2,1 кг на кубический метр, что значительно легче других звукоизолирующих материалов. 

Аэрозоль имеет структуру, напоминающую безе, что делает его достаточно легким, чтобы работать как изолятор внутри гондол авиационных двигателей, почти не добавляя лишнего веса. 

Исследовательская группа продолжает оптимизировать материал, надеясь улучшить его способность рассеивать тепло, что окажет благотворное влияние на безопасность и топливную экономичность.

Исследование было проведено Центром материалов и конструкций (MAST) Университета Бата и могло бы улучшить всю авиационную промышленность. «Это, безусловно, очень интересный материал, который может быть применен различными способами - первоначально в аэрокосмической, но потенциально во многих других областях, таких как автомобильный и морской транспорт, а также в строительстве», - сказал профессор Микеле Мео, возглавлявший исследование. 

«Нам удалось получить такую ​​чрезвычайно низкую плотность, используя жидкую комбинацию оксида графена и полимера, которые образуются из взбитых пузырьков воздуха и отливаются замораживанием», - сказал Мео. «На базовом уровне эту технику можно сравнить со взбиванием яичных белков для создания безе - она ​​твердая, но содержит много воздуха, поэтому нет потери веса или эффективности для достижения значительного улучшения комфорта и шума».

Запланировано сотрудничество с аэрокосмическими фирмами для проведения испытаний нового материала в качестве действующего звукоизолятора для реактивных двигателей. Но этот материал также может работать для вертолетов и автомобильных двигателей. 

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: