BuildingTECH

search


Технологии

Nokia построит первую в истории сотовую сеть на Луне

Nokia построит первую в истории сотовую сеть на Луне

NASA объявило о заключении с Nokia Bell Lab контракта на 14,1 миллиона долларов на строительство первой в истории сотовой сети на Луне, продвигающей технологии «переломного момента» для Луны. 

Система должна поддерживать связь с лунной поверхности на большие расстояния. Она также должна передавать сигнал на высокой скорости в дополнение к обеспечению высоконадежного качества связи по сравнению с используемыми в настоящее время стандартами.

Таким образом, это поможет проложить путь к постоянному присутствию человека на поверхности Луны, что является важной частью программы НАСА Artemis. Всего было отобрано 14 компаний с контрактами на общую сумму 370 миллионов долларов США. 

Среди разрабатываемых инициатив - управление криогенными жидкостями, системы посадки, топливные элементы для производства и хранения энергии, а также извлечение кислорода из лунного реголита (горных пород) и другие.

Революционная инновация Nokia Bell Labs будет использована для создания и развертывания первого сверхкомпактного, сквозного LTE-решения на поверхности Луны в конце 2022 года. Nokia сотрудничает с Intuitive Machines на эта миссия включает в себя интеграцию космической сети 4G Nokia в посадочный модуль Intuitive Machines, чтобы доставить его на поверхность Луны. Сеть автоматически настроится после развертывания и установит первую систему связи LTE на Луне.

Внедряя сотовую сеть, Nokia и NASA хотят охватить возможности беспроводной связи для различных приложений, требующих передачи данных, включая жизненно важные функции управления и контроля, удаленное управление луноходами, навигацию в реальном времени и видео высокой четкости. Все эти коммуникационные приложения жизненно важны для длительного присутствия человека на поверхности Луны.

Кроме того, система должна выдерживать экстремальные температуры поверхности Луны, а также условия радиации и вакуума, существующие в космосе. Bell Labs модернизирует сеть до 5G в будущем. 

Программа Artemis направлена ​​на возвращение астронавтов на Луну в 2024 году и установление постоянного присутствия на поверхности Луны к концу этого десятилетия. В программе участвуют несколько компаний, в том числе SpaceX и Blue Origin, которые разрабатывают технологии для посадочного аппарата, который доставит астронавтов с орбиты на поверхность Луны.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: