BuildingTECH

search


Технологии

Найден способ как старые автомобильные шины перерабатывать в многоцелевой аэрогель

Найден способ как старые автомобильные шины перерабатывать в многоцелевой аэрогель

По данным Национального университета Сингапура (NUS), только 40 % выброшенных шин перерабатываются - остальные либо сжигаются для выработки электроэнергии, либо выбрасываются на свалки. Однако теперь университет разработал метод превращения старой резины покрышек в ценный аэрогель.

Прежде всего, что такое аэрогели? Проще говоря, они пористые, ультра-легкие синтетические материалы, которые получены из геля, хотя жидкий компонент из этого геля был заменен газом. Это самое легкое в мире твердое вещество, которое на 99,8% состоит из воздуха.

Под руководством доц. Профессор Дуонг Хай-Минь и профессор Нхан Фан-Тхиен, команда NUS, начали с измельчения выброшенных автомобильных шин на тонкие резиновые волокна. Эти волокна затем замачивали в растворе, состоящем из воды и небольшого количества «экологически чистых» растворителей, последний из которых заставлял волокна сшиваться друг с другом.

Эту смесь механически перемешивали в течение 20 минут с образованием геля, в котором связанные волокна были равномерно суспендированы. Затем этот гель разливали в формы и сушили вымораживанием при температуре -50 ºC в течение 12 часов.

Полученный в результате аэрогель из твердой резины получается очень легким, хорошо впитывающим (его можно использовать для поглощения разливов нефти) и обеспечивает отличную термическую и звукоизоляцию. Кроме того, в отличие от традиционных аэрогелей, которые имеют тенденцию к хрупкости, этот очень прочный. Его также можно сделать водостойким, если покрыть химическим веществом, известным как метокситриметилсилан.

«Процесс изготовления прост, рентабелен и экологичен, - говорит Хай-Минь. «Весь производственный процесс занимает от 12 до 13 часов, а изготовление листа резинового аэрогеля размером 1 кв. м и размером 1 см обходится менее 7 долларов США. Этот процесс также можно легко расширить для массового производства. Это делает резиновые аэрогели коммерчески привлекательным продуктом»

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: