BuildingTECH

search


Технологии

Найден новый способ уборки космического мусора с помощью магнитов

Найден новый способ уборки космического мусора с помощью магнитов

Эксплуатация спутников и частые космические запуски ракет часто дают не только положительные научные исследования и разработки, но и создают множество проблем, в частности выбросы высокоскоростного космического мусора.

Ученые настаивают, что когда в Космосе будет порядок, результаты многих исследований будут намного качественней и принесут больше пользы нежели вреда. Поэтому очистка мусора является одной из главных проблем, которая требует немедленного решения.

Университет штата Юта, во главе с профессором Джейком Дж. Эбботтом занимаются разработкой и модернизацией нового плана для управления орбитальным мусором с помощью вращающихся магнитов, которые очистят космическое пространство.

Как будут работать эти вращающиеся магниты? Они будут воздействовать на мусор, с помощью магнитного поля, которое будет вращать электроны. Эти электроны находятся в заряженных петлях и поэтому легко поддаются воздействию.

«Это как, когда вы пьете кофе, у вас дергается нечаянно рука и все в чашке вращается. Вот так приблизительно и будет работать наш магнит. Плюс в том, что вам не надо будет прикасаться к этому мусору, вы просто будете его направлять в необходимое русло, без особых физических усилий. Это простая по своей основе и в то же время очень удобная форма манипуляции» - говорит Джейк Дж. Эбботт.

Также, исследователи заявляют, что эту технологию можно использовать для предотвращения вращения поврежденного спутника. Это позволит инженерам и астронавтам сделать ремонт спутника пока он на орбите. Управлять самим магнитом можно будет с помощью специальной роботизированной руки. Даже в случае непредвиденной ситуации, ученые уверяют, что максимальный вред какой может быть от этого процесса - это просто поломка роботизированной руки.

«Но, кроме правильного воздействия на мусор, нужно еще знать где именно он есть, чтобы в него случайно не врезаться. Это тоже очень важно и еще та головоломка, которую мы должны решить» - делится рабочая группа.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: