BuildingTECH

search


Технологии

NASA выбрало SpaceX для реализации «лунной программы» - Project Artemis

NASA выбрало SpaceX для реализации «лунной программы» - Project Artemis

SpaceX обеспечит доставку на окололунную орбиту первых и главных узлов будущей станции Gateway, которая станет перевалочным пунктом на пути к Луне по новой программе NASA Project Artemis.

При помощи тяжелой ракеты Falcon Heavy к естественному спутнику нашей планеты SpaceX запустит силовой и двигательный элемент станции (PPE), а также жилищно-логистический отсек (HALO) – основные части Gateway.

PPE – это фактически космический корабль с солнечно-электрической силовой установкой на 60 кВт. Узел также будет обеспечивать электропитание, высокоскоростную связь, управление ориентацией станции и возможность перемещать ее на различные лунные орбиты, обеспечивая удобный доступ к поверхности Луны.

HALO – жилые помещения с избыточным давлением, где будут работать астронавты при посещении Gateway, чаще всего как перевалочного пункта на пути к Луне.

Модуль оборудуют системами командования/контроля, связи со всеми структурами Project Artemis, научной лабораторией, системой распределения электроэнергии. Он также послужит стыковочным узлом для форпоста и будет дополнять системы жизнеобеспечения на борту космического корабля "Орион".

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: