BuildingTECH

search


Технологии

NASA разрабатывает конструкцию «бесшумное крыло» для снижения шума в аэропортах

NASA разрабатывает конструкцию «бесшумное крыло» для снижения шума в аэропортах

В рамках проекта Advanced Air Transport Technology (AATT) NASA работает над новой передовой конструкцией крыла, которая направлена ​​на снижение шума самолетов при взлете и посадке.

Когда кто-то упоминает шумовое загрязнение от самолетов - это рев реактивных двигателей, которые передвигают машину в небе, но крылья также могут производить много шума. Это происходит из-за потока воздуха над подъемной поверхностью и поверхностями управления, и он наиболее громкий, когда самолет медленно летит в более плотном воздухе на малой высоте.

Такой шум представляет собой проблему на нескольких уровнях. Это не только неприятно и разрушительно для людей, живущих поблизости, но и тратит впустую энергию, которую можно было бы использовать для движения самолета. 

Чтобы лучше понять это явление и найти способы его смягчения, инженеры NASA завершили испытания в дозвуковой аэродинамической трубе на модели новой конструкции крыла в масштабе одной к десяти, получившей название Quiet-High-Lift версии Common Research Model (CRM- QHL).

Опытный образец представляет собой разрезанный пополам упрощенный фюзеляж, уложенный плоской стороной на пол аэродинамической трубы. На фюзеляже установлена ​​детальная модель крыла самолета, предкрылки передней кромки и закрылки задней кромки крыла самолета, а также модель двигателя и убирающееся шасси. Это позволяет исследователям собирать эмпирические данные для оценки чрезвычайно сложных компьютерных моделей, необходимых для моделирования шума крыльев.

Идея состоит в том, чтобы модифицировать компоненты крыла, такие как передний предкрылок и задние закрылки, чтобы сделать их более эффективными с точки зрения их аэродинамических, структурных и акустических характеристик, используя сплавы с памятью формы. 

Когда испытания модели будут завершены, планируется перейти к крупномасштабным испытаниям в аэродинамической трубе, чтобы разработать технологию до такой степени, чтобы она могла быть принята в аэрокосмической промышленности.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: