BuildingTECH

search


Технологии

На околоземную орбиту выведут 16 спутников типа «кубсат» созданных украинскими студентами

На околоземную орбиту выведут 16 спутников типа «кубсат» созданных украинскими студентами

В рамках Международного астронавтического конгресса (Париж) Государственное космическое агентство Украины с компаниями Maritime Launch Services Inc. (Канада) и Nanoracks (США) подписало трехстороннее Письмо о намерениях направленых на поддержку украинских студенческих проектов по созданию космических аппаратов типа «кубсат».

Документом, определяющим будущее партнерство в рамках инициативы, предусматривается, что ГКА будет координировать работу с украинскими университетами для отбора участников, Maritime Launch Services Inc обеспечит вывод на орбиту до 16 «кубсатов» украинских студенческих команд, а Nanoracks – руководство миссией, интеграцию ракеты-носителя и другую необходимую поддержку. Планируется, что запуск будет осуществлен с пусковой площадки в канадской провинции Новая Скотия на борту ракеты-носителя Циклон-4М.

«Поддержка студенческих спутниковых проектов – это инвестиция в будущее, создающая базу для формирования нового космического сегмента Украины. ГКА вместе с Минобразования провело предварительный анализ, который показал, что есть ряд украинских вузов, которые заинтересованы в создании кубсатов», - подчеркнул Глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай.

Мероприятие проводилось при поддержке Канадского космического агентства (CSA) и его президентки Леса Кэмпбелл.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: