BuildingTECH

search


Технологии

Многофункциональный робот Baubot может выполнять различные задачи на строительной площадке, заменив рабочих

Многофункциональный робот Baubot может выполнять различные задачи на строительной площадке, заменив рабочих

Стартап Printstones занимается разработкой роботов для 3D-печати с 2017 года и недавно представил свой очередной прототип, мобильного многофункционального строительного робота Baubot.

Baubot разрабатывается для помощи и автоматизации в строительной отрасли, повышения безопасности на стройплощадке при одновременном снижении общих затрат на производстве.

Робот с электроприводом оснащен гусеницами повышенной проходимости, передвигается с максимальной скоростью 3,2 км / ч, им можно управлять вручную с помощью интерфейса смартфона или настроить следование заранее запрограммированным командам. Он способен подниматься по лестнице, может перемещаться через дверные проемы и имеет время работы без подзарядки до восьми часов.

Многофункциональная роботизированная рука Baubot имеет радиус действия 100 см, точность менее 1 мм и может вместить ряд различных инструментов для выполнения строительных задач, таких как фрезерование и сверление, заворачивание шурупов, плазменная резка, сварка, укладка кирпича, шлифовка и покраска поверхностей и многое другое. Робот также может перевозить полезный вес до 500 кг, поэтому он может транспортировать материалы туда.

Интегрированные камеры позволяют контролировать объект, есть встроенное освещение для работы в ночное время и встроенные дисплеи для отображения уведомлений о состоянии и консультативных сообщений для сотрудников. В Printstones говорят, что он «почти не требует времени на настройку» и может быть доставлен на место с помощью стандартного транспортера.

Команда разработчиков стремится в будущем работать над симуляциями рабочих сред с помощью искусственного интеллекта, чтобы робот мог извлечь выгоду из тысяч часов обучения, прежде чем прибыть на место.

«То, что начнется как простая совместная работа роботов, может перерасти в рой роботов, работающих вместе, обеспечивая инновации в различных областях, например, позиционирование на месте, распознавание среды, а также новые интеллектуальные инструменты и процессы», - заявили в компании.

Заказчики могут добавлять свои собственные наборы инструментов и создавать новые приложения для мобильного робота через интерфейс SDK, а конструкция платформы может выходить за пределы строительной площадки и переходить в судостроение или авиастроение или может использоваться для проверки инфраструктуры.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: