BuildingTECH

search


Технологии

Компания Skyrora будет производить ракетное топливо из неперерабатываемых пластиковых отходов

Компания Skyrora будет производить ракетное топливо из неперерабатываемых пластиковых отходов

Компания Skyrora из Эдинбурга создает мобильную, модульную установку, которая превращает неперерабатываемые отходы пластика в ракетное топливо.

Человечество находится на пути к созданию поселения на Луне и Марсе. По мере того как цели становятся все более амбициозными, для этого нужны более крупные ракеты, которые смогут доставлять людей и грузы на эти планеты. Однако запуски ракет требуют большого количества топлива и производят большее количество выбросов углерода.

Подход Skyrora к решению данного вопроса позволяет запускать ракеты без остановок, поскольку они каждый раз в значительной степени решают проблему пластиковых отходов. Разрабатываемая компанией технология превращает отходы пластика в высокоэффективное ракетное топливо, получившее название Ecosene, поскольку по составу оно похоже на премиальный керосин.

Skyrora использует технику пиролиза, которая использует тепло для разложения вещества в отсутствие кислорода и превращения его в жидкое масло. Технология Ecosene осуществляет пиролиз при низких температурах, а полученное топливо можно использовать для заправки ракет или даже обычного автомобиля.

Как говорят в компании Supercluster, из каждой тонны пластиковых отходов может быть получено 650-750 литров топлива, в зависимости от качества используемого пластика.

Технология, используемая компанией, позволяет использовать в процессе даже низкосортные пластмассы, чего не удалось сделать предшественникам. Следовательно, в этом процессе можно использовать пластмассы, такие как полистиролы и полиэфиры, а также металлизированную упаковку из-под снэков и чипсов.

Топливо, произведенное таким образом, значительно дешевле и, вероятно, будет стоить пятую часть от 13 долларов за галлон, которые космические компании платят сегодня за ракетное топливо.

По оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ежегодно образуется 400 миллионов тонн пластиковых отходов, и только девять процентов из них перерабатываются, остальное либо попадает на свалки, либо сжигается.

По словам компании, при сжигании тонны пластика выделяется около 900 киловатт энергии. Однако, когда такое же количество отходов превращается в Ecosene, он может выделять в 10 раз больше энергии. 

Skyrora работает над созданием полностью масштабируемых и модульных заводов, которые можно было бы доставить на место сбора пластиковых отходов и развернуть для преобразования их в топливо.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: