BuildingTECH

search


Технологии

Комбинация тепла и высокого давления позволяет бурильному роботу Petra прокладывать туннели в самых твердых породах

Комбинация тепла и высокого давления позволяет бурильному роботу Petra прокладывать туннели в самых твердых породах

Стартап из Сан-Франциско Petra заявляет, что его робот для бесконтактного термического бурения может уверенно продвигаться по самой твердой породе на Земле, материалам, которые обычно разрушают буровое оборудование, так быстро и дешево, что это может сделать многие проекты подземной инфраструктуры экономически осуществимыми.

Полуавтономная роботизированная система «Swifty» может прокладывать туннели диаметром 46-152 см, разрушая горную породу чрезвычайно горячей дробящей головкой под высоким давлением, так что она обугливается и крошится.

Компания Petra, основанная предпринимателем Кимом Абрамсом, заявляет, что продемонстрировала возможности робота, пробурив 24-дюймовый туннель в 20-футовом кварците, который Абрамс описывает как «самую твердую скалу на земле… тверже, чем голубой гранит. ... тип камня, который обычно приходится взрывать». «Swifty» продвигался со скоростью дюйм в минуту.

Компания заявляет, что новый робот использует комбинацию дистанционного управления и машинного зрения для выполнения работы, и это первый робот для микротоннелирования, который может выезжать из собственного туннеля задним ходом.

Petra заявляет, что ее новая технология стоит «на 30-90 процентов меньше, чем обычные бестраншейные методы» и открывает доступ к ранее недоступным для бурения районам, сделает гораздо более экономически выгодным для правительств и коммунальных служб прокладку жизненно важных силовых и коммуникационных кабелей под землей, где они в безопасности от вандализма, лесных пожаров, сильного ветра и других угроз.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: