BuildingTECH

search


Технологии

Колесный четвероногий робот Swiss-Mile может стоять и балансировать на своих задних колесах

Колесный четвероногий робот Swiss-Mile может стоять и балансировать на своих задних колесах

Робот ETH Zurich был впечатляющим, когда он просто ходил на четырех ногах, но это стало еще интереснее, когда к ногам добавили колеса, которые позволили ему и ходить, и катиться. Теперь колесная версия также может стоять и вскоре сможет использоваться для городских перевозок.

Это последнее воплощение ANYmal разрабатывается дочерней компанией ETH Zurich Swiss-Mile и известно как Swiss-Mile Robot.

Как и у оригинальной версии, у него четыре ноги. Зафиксировав колеса на концах ног, он по-прежнему может ходить, когда это необходимо, как четвероногое животное - это особенно удобно, когда ему приходится подниматься по лестнице, что может помешать большинству других колесных роботов.

Однако при движении по тротуарам, полу и другим плоским поверхностям катание намного быстрее и энергоэффективнее, чем ходьба. Вот тут-то и пригодятся моторизованные колеса, поскольку теперь они позволяют этой модели двигаться со скоростью до 22 км / ч. В качестве дополнительного бонуса, если роботу нужно скатиться по лестнице или с бордюра, ноги сгибаются, чтобы действовать как амортизаторы.

Робот использует комбинацию GPS, датчиков LiDAR и камер для автономной навигации по городским улицам и избегания препятствий. В настоящее время он работает два часа от одной зарядки аккумулятора.

Теперь он может вставать и катиться на задних колесах. При этом он может поддерживать равновесие, непрерывно анализируя данные от своих бортовых IMU (инерциальных единиц измерения) и анализируя измерения, сделанные всеми 16 двигателями его ног и колес.

Доктор Марко Бьелонич сказал, что, используя свои передние ноги в качестве рук, робот может захватывать пакеты от клиентов, а затем помещать их в грузовой отсек на своей спине. Затем он снова становится на четыре ноги и быстро катится с грузом по улице.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: