BuildingTECH

search


Технологии

Как изготовить штамп для нанесения им рельефного теснения на бетонной стяжке, для садовой дорожки

Как изготовить штамп для нанесения им рельефного теснения на бетонной стяжке, для садовой дорожки

Укладка тротуарной плитки – дорогостоящее и трудоемкое занятие, требующее определенного опыта. Но есть возможность декорировать свежеуложенную бетонную стяжку с помощью рельефного теснения и имитировать любую по форме тротуарную плитку.

Материалы:

  • металлическая полоса;
  • профильная квадратная труба;
  • очищенный песок;
  • цемент марки М350 и выше.

Используя натуральную тротуарную плитку в качестве шаблона, обводим ее контур металлической полосой, выполняя в местах сгиба надрезы снаружи или изнутри полосы в зависимости от направления изгиба в данном месте.

Все места изгиба и соединение концов полосы укрепляем сваркой. К полосе, повторяющей контуры плитки, привариваем ручку из профильной трубы в виде буквы П.

Замешиваем раствор в пропорции три части песка и одна часть цемента марки не ниже М350. Добавляем воду, чтобы готовая смесь после тщательного перемешивания была гомогенной и при сжатии в кулаке не рассыпалась.

Готовый раствор наносим на сухое и жесткое основание толщиной не менее 2 см и разравниваем правилом и строительным мастерком. Окончательно выравниваем поверхность стяжки вначале рифленой, а затем гладкой кельмой.

Перед началом штамповки проверяем, какова пластичность бетона и его консистенция, которая должна быть сравнима с пластилином. Поверхность готова к декоративной обработке, если при надавливании на нее пальцем остаются отпечатки глубиной около 5 мм.

Для точной ориентации штамповки укладываем выверенную опору, например, правило и от нее начинаем декоративную обработку. Штамп укладываем на поверхность бетонной стяжки и с усиливаем вдавливаем его в бетон или равномерно постукиваем по нему резиновой или деревянной киянкой. Каждый следующий оттиск совмещаем с последующим, пока вся поверхность не будет обработана.

После завершения декоративной обработки бетонной поверхности для отвержения оставляем ее в покое на сутки. После чего поверхность промываем водой из шланга для удаления разделительных компонентов.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: