BuildingTECH

search


Технологии

Как сделать станок для распилки досок и дров на основе бензопилы

Как сделать станок для распилки досок и дров на основе бензопилы

Когда режешь бензопилой дрова или доски, нужен партнер, который будет держать доску, но можно сделать станок для самостоятельной работы с инструментом. Рассмотрим как сделать стационарный станок для бензопилы с механизмом нажатия на газ.

Материал

  • деревянная подставка;
  • металлическая квадратная труба;
  • пластиковая толстостенная труба;
  • уголки с отверстиями – 3 шт;
  • болт с уплотняющей гайкой с 3-мя шайбами и гайкой-чебурашкой;
  • соединительные болты с гайками и саморезы по дереву.

Процесс изготовления станка

Необходимо изготовить деревянную подставку. Высота подставки должна быть удобной для работы с ней стоя, а платформа иметь тело для установки крепежей.

Примеряем бензопилу к платформе подставки, и отмечаем место крепления ручки. Ручку с боковых сторон закрепляем двумя уголками с отверстиями. Устанавливаем бензопилу.

К передней части подставки вертикально крепим квадратную трубу с отверстием для присоединения шины бензопилы. Через отверстие на трубе и отверстие на носовой части шины фиксируем бензопилу к трубе с помощью болта, уплотняющей гайки, 3-х шайб и гайки-чебурашки.

Из пластиковой толстостенной трубы вырезаем 3 куска размером: 55 см, 50 см и 28 см. Это будут рычаги механического включения акселератора бензопилы.

С обоих краев труб размером 28 см и 55 см отмеряем по 4 см и просверливаем соединительные отверстия. На трубе 50 см с одной стороны просверливаем отверстие на расстоянии 3 см от края, с другой – 9 см.

Соединяем трубы болтами с шайбами по обе стороны в такой последовательности: труба 28 см, труба 55 см, труба 50 см. Труба размером 50 см крепится так, чтобы отверстие 3 см было в конце механизма. Крепим трубный механизм к подставке с бензопилой.

В одно отверстие трубы 28 см ввинчиваем длинный болт, который будет нажимать на газ. Саму трубу фиксируем к козлу, по ее середине.

На нижнюю часть ручки между уголками прикручиваем деревянный брусочек, к которому крепим еще один уголок. Это будет стоппер механизма газа.

Конец трубного механизма с отверстием 3 см крепим к верхнему отверстию уже закрепленной квадратной трубы.

При подаче трубы 50 см вперед, будет нажиматься кнопка акселератора бензопилы. Чтобы механизм возвращался в первоначальное положение, необходимо к трубе 28 см присоединить пружину, и закрепить ее к подставке.

Заводим бензопилу. Она работает, но не крутит цепь. Берем дерево, которое нужно порезать, и подаем вместе с пластиковым рычагом вперед. Трубный механизм нажимает газ, и бензопила режет. Таким образом, станок позволяет самостоятельно работать со стационарной бензопилой.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: