BuildingTECH

search


Технологии

Как сделать шнековый аккумуляторный бур своими руками

Как сделать шнековый аккумуляторный бур своими руками

Бурение скважин под установку столбов требует много сил, особенно на твердых грунтах. Задача значительно облегчается, если использовать аккумуляторный бур. Сделать такое устройство можно своими руками.

Материалы:

  • электродвигатель 24 В, 250 Вт;
  • аккумуляторы 6 Ач-12 В;
  • шнек для мотобура;
  • стальная пластина 5-10 мм;
  • листовая сталь 3-5 мм;
  • полоса 20 мм;
  • кнопка пуска;
  • разъем питания.

Процесс изготовления

В качестве силового агрегата аккумуляторного бура можно применить двигатель со встроенным редуктором на 24 В от электровелосипеда, а для его питания 2 небольшие батареи по 12 В каждая.

Расчитав их размер, из пластины вырезается основание, на которое все это необходимо разместить. Затем под посадочное место двигателя вырезается бумажный шаблон. Нужно перенести его на пластину, и проделать в ней соответствующие отверстия.

Из более тонкой легкой листовой стали делается рамка для изготовления короба под размещение двигателя и аккумуляторов. Ее необходимо приварить на пластину.

Из стальной полосы делаются 2 П-образные ручки. Они привариваются по бокам короба. Также из тонкостенного металла нужно сделать крышку для корпуса. Затем детали окрашиваются.

Теперь нужно заняться соединением вала двигателя с земляным шнеком. Для этого из трубы подходящего диаметра делается переходник. Он приваривается на вал мотора. В переходнике просверливается поперечное отверстие, через которое его можно будет фиксировать на шнеке штифтом.

Далее двигатель закрепляется в коробе болтами. После этого внутрь помещаются аккумуляторы. Их нужно подключить к мотору последовательно, включив в цепь разъем для подзарядки, который выводится на корпус, и кнопку, устанавливаемую на ручку. Закрываем корпус крышкой, и надеваем на вал мотора шнек, закрепив его штифтом.

Аккумуляторный бур готов к применению.

Мощности мотора достаточно даже для бурения в плотном грунте.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: