BuildingTECH

search


Технологии

Как самому утеплить фундамент дома

Как самому утеплить фундамент дома

Промерзание фундамента проявляется в увеличении затрат на обогрев дома и ухудшением микроклимата в помещении. Но несмотря на кажущуюся трудоемкость работы по утеплению фундамента, с ней можно справиться самому.

Материалы:

  • теплоизоляционные листы;
  • грунтовка глубокого проникновения;
  • полиуретановый клей;
  • сеточный ПВХ-уголок;
  • клеящие смеси;
  • армирующая сетка под штукатурку плотностью 160 г/кв.м.

Процесс утепления фундамента

Утепляем цоколь и подземную часть фундамента. Для этого прокапываем вплотную к основанию дома неширокую траншею глубиной до ее подошвы. Остатки грунта с фундамента удаляем веником, а неровности на заглубленной части удаляем.

Грунтуем фундамент грунтовкой глубокого проникновения малярным валиком. Даем пропитке высохнуть за время, указанное на ее упаковке.

Для утепления используем теплоизоляционные листы шириной 55-60 см и толщиной 5 см. Закрепляем их быстросохнущим полиуретановым клеем.

Баллончик с клеем взбалтываем, наносим на поверхность листа, выдерживаем 5 минут, прижимаем к поверхности фундамента, смоченной водой и удерживаем несколько секунд.

Если при подходе к углу, лист не полностью покрывает длину, то его лучше сдвинуть на угол, а узкий промежуток между двумя листами закрыть соответствующим по ширине куском утеплителя.

Когда расстояние до угла большое, но меньше длины листа, то его разрезаем на две части так, чтобы покрыть промежуток между предыдущим листом и углом, а оставшуюся часть приклеиваем с другой стороны угла.

Швы между утеплителями заполняем клеем из пистолета через узкую пластмассовую насадку, чтобы пена попала и в узкие щели. После высыхания пену подрезаем ножом, как и перепады между листами.

Для надежности крепления утеплителя к фундаменту его можно усилить дюбелями. Однако клей-пена настолько прочно удерживает листы, что дополнительного крепления не требуется.

Сеточным ПВХ-уголком укрепляем верхнюю часть листов утеплителя, все углы и переходы с помощью клеящих смесей. Для этого готовим клеевую массу по инструкции на упаковке, наносим на укрепляемое место, укладываем сетку и сверху покрываем тем же составом. Режем уголок с помощью ножа.

Большие перепады между теплоизоляционными листами также закрываем сеткой, согнутой по размерам перепада так, чтобы ее края лежали как на нем, так и на двух сторонах, образовавших перепад.

Армируем утеплитель сеткой под штукатурку, заранее разрезав рулон ножовкой по металлу на две половины.

Наносим клей шпателем шириной 30 см на листы утеплителя, сверху раскатываем половину рулона сетки и замазываем тем же клеевым составом. Оставшуюся часть сетки отрезаем ножом.

После высыхания клея, теркой удаляем неровности. Заливаем отмостку, а цоколь снова штукатурим, красим или украшаем декоративными элементами.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: